Омские МФЦ начнут выдавать водительские права и паспорта с февраля 2017 года

Правительство РФ расширило перечень госуслуг, предоставляемых по принципу «одного окна» на базе многофункциональных центров. С февраля будущего года здесь, в частности, начнут выдавать водительские права.

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев подписал постановление правительства, согласно которому замена водительских прав через систему многофункциональных центров (МФЦ) начнет действовать с 1 февраля 2017 года. Соответствующий документ опубликован на сайте правительства.

«С 1 февраля 2017 года эти услуги, предоставляемые по линии МВД России, станут обязательными для всех МФЦ. Они включены в перечень государственных услуг, предоставление которых организуется по принципу “одного окна” в МФЦ федеральными органами исполнительной власти и органами государственных внебюджетных фондов», — говорится в документе.

Таким образом, теперь в многофункциональных центрах будут предоставляться услуги по выдаче водительских прав, российских и зарубежных паспортов, а также бесплатное информирование налогоплательщиков о действующих налогах.

С 2017 года в МФЦ также можно будет оформить загранпаспорт с электронным носителем информации. Это новая госуслуга для МФЦ. С 1 января она будет доступна как минимум в одном МФЦ городского округа или административного центра муниципального района с числом жителей свыше 100 тыс. человек. Отметим, численность населения каждого из пяти муниципальных районов Омска раза в два с половиной превышает данную цифру, поэтому услуга для омичей будет доступна.

Кроме того, МФЦ теперь также обязано выдавать справку о том, является или не является лицо подвергнутым административному наказанию за потребление наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача.

С предложением расширить список обязательных услуг для МФЦ в июне этого года выступило Минэкономразвития. В нем уверены, что это поможет избавиться от очередей в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД.

Напомним, на сегодняшний день в Омской области созданы и действуют 33 МФЦ: 32 в сельских муниципальных районах, один в городе Омске (имеет 5 филиалов, включая бизнес-МФЦ). Также для обеспечения доступности услуг МФЦ для граждан, проживающих в отделенных сельских (городских) поселениях, создано 152 территориально обособленных структурных подразделения (офиса) МФЦ.

Сегодня в МФЦ Омской области оказывается в общей сложности более 135 государственных и муниципальных услуг. Это услуги социальной защиты, минприроды, федеральные государственные услуги, а в некоторых районах предоставляются уже и некоторые муниципальные услуги. Сегодня через МФЦ можно, к примеру, оформить заявление на получение сертификата на материнский (семейный) капитал, получить звание ветерана Омской области или ветерана труда. Также сюда могут обращаться безработные, чтобы получить информацию о ситуации на рынке труда, получить помощь в поиске работы.

Помимо этого специалисты многофункциональных центров помогут с в профессиональном обучении, проконсультируют по вопросам временного трудоустройства несовершеннолетних, безработных в возрасте от 18 до 20 лет, имеющих среднее профессиональное образование и ищущих работу впервые.

Для получения услуг заявителю при себе достаточно иметь паспорт. Полная информация о времени работы, адресах и услугах МФЦ размещена на официальном сайте мфц-омск.рф.


Фото: пресс-служба минтруда

URL: http://omskregion.info/news/43903-omskie_mfts_nachnut_vdavat_voditelskie_prava_i_pas/
Дата публикации:08/08/2016 15:25
Автор:Раиса Емельянова