Олегу Шишову могут увеличить срок с 3 до 15 лет

Региональный СК завершил расследование уголовного дела в отношении экс-руководителя НПО «Мостовик», обвиняемого в уклонении от уплаты налогов и мошенничестве в особо крупных размерах. Уже отбываемый Шишовым срок может вырасти до 15 лет.

По данным следствия, Шишов 3 года вносил в финансовые документы «Мостовика» и налоговые декларации ложные сведения о выполнении рядом организаций-контрагентов строительно-монтажных работ на объектах, расположенных по всей стране.

На самом деле почти все работы выполнялись рабочими «Мостовика». В результате Шишов уклонился от уплаты налога на добавленную стоимость на общую сумму свыше 478 миллионов рублей.

«Кроме того, Шишов О.В. совершил мошеннические действия, похитив полученные в виде аванса 526 миллионов рублей, выделенных на строительство окружной дороги города Омска (участок Федоровка-Александровка), фактически же Шишов к строительству не приступил, строительные материалы для этой цели не приобрел, обязательства, предусмотренные контрактом по строительству окружной дороги, не исполнил, а все денежные средства потратил на погашение кредитов НПО «Мостовик», - сообщает официальный сайт СК России по Омской области.

Материалы уголовного дела составили 221 том. Шишов полностью признал вину, ходатайствовал о рассмотрении дела в особом порядке. В настоящее время материалы уголовного дела переданыдля решения вопроса об утверждении обвинительного заключения и направления в суд.

Как пояснили «ОМСКРЕГИОНУ» в региональном СК, наказание за данное преступление может составить 15 лет лишения свободы.

Напомним, Фрунзенский районный суд Владивостока 21 марта вынес приговор экс-руководителю омского «Мостовика» Олегу Шишову, обвиненному в махинациях при строительстве «Приморского океанариума». Он был признан виновным по части пятой ст. 33 и части четвертой ст. 160 УК РФ (пособничество в растрате вверенного виновному имущества, совершенного с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

Приговор суда кроме трех лет колонии назначил Шишову штраф в размере 300 тыс. рублей.

 

URL: http://omskregion.info/news/43905-olegu_shishovu_mogut_uvelichit_srok_s_3_do_15_let/
Дата публикации:08/08/2016 15:42
Автор:Алексей Николаев
Источник фото: zamostovik.ru