Омские школы готовятся к новому учебному году

Более 700 школ должны быть подготовлены к 1 сентября. В 16 сельских школах будут реконструированы спортзалы. По итогам проверок школы получат (или не получат) акты готовности.

Как сообщили в региональном минобразовании, мероприятия по подготовке материально-технической базы государственных и муниципальных образовательных учреждений к началу нового учебного года и объектов инженерного обеспечения к отопительному сезону должны быть завершены не позднее 22 августа.

«Более 700 школ должны быть подготовлены перед прохождением в установленные сроки комиссионной проверки, по итогам которой будут составлены акты готовности. Отчеты руководителей образовательных учреждений о проводимой работе министр образования Сергей Канунников заслушивает еженедельно. Оперативный штаб готов реагировать на каждую ситуацию», — рассказал пресс-секретарь минобразования Илья Крылич.

По словам специалистов ведомства, в этом году в подавляющем большинстве школ региона проходят косметические работы: готовятся учебные классы, рекреации, проводится обустройство территорий образовательных организаций.

К вводу в эксплуатацию готовится новая школа в Кировском округе Омска, а здание Конезаводской школы Марьяновского района планируется укрепить, выполнить в нем ремонт.

Напомним, в результате проведенной технической экспертизы выяснилось, что причиной проблем, возникших на Конезаводской школе, стало проседание фундамента из-за изменения состава грунта. Специалистами было принято решение о его укреплении с помощью технологии инъектирования.

 В школьном фундаменте строители проделали отверстия-проколы, в которые под давлением был закачен специальный раствор на основе бетона, придавший крепости всей конструкции. Специалисты говорят, что проведенные манипуляции позволят зданию еще долго выполнять свои функции.

 Аварийно-восстановительные работы оценены почти в 4 млн рублей. По решению губернатора Омской области Виктора Назарова около 2 млн рублей на ремонт Конезаводской школы выделило правительство региона, оставшуюся сумму предоставил местный бюджет. Этот учебный год местные школьники начнут в обновленной школе

При организации ремонтных работ внимание уделяется предписаниям надзорных органов по обеспечению санитарно-гигиенических и пожарных требований при эксплуатации зданий. 

В 16 сельских школах в этом году будут полностью реконструированы спортивные залы. В них заменят половое покрытие, стеклопакеты, установят современное освещение, отремонтируют, где требуется кровлю. Третий год подряд в рамках партийного проекта «Единой России» выделяются средства на обновление спортивной базы сельских школ третий год подряд выделяются в рамках партийного проекта «Единой России».

Напомним, что в конце июня состоялась коллегия министерства образования, на которой рассматривались вопросы обеспечения детской безопасности во время учебного года. По итогам того заседания был дан ряд поручений муниципалитетам, касающихся подготовки к новому учебному году.

Фото: пресс-служба минобразования


URL: http://omskregion.info/news/43920-omskie_shkol_gotovyatsya_k_novomu_uchebnomu_godu/
Дата публикации:09/08/2016 11:03
Автор:Раиса Емельянова