Омская спортсменка Виталина Бацарашкина уже «настреляла» на 2,7 миллиона рублей

Премиальные российских спортсменов, по сравнению с прошлой Олимпиадой в Лондоне, не изменились. Первое место гарантирует вознаграждение в размере 4 млн рублей, второе — 2,7 млн, третье — 1,7 млн.

То, что Международный олимпийский комитет платит чемпионам, неверно. Все призовые определяются национальными олимпийскими комитетами.

Так, самые внушительные премиальные на стартовавшей Олимпиаде обещаны спортсменам из Азербайджана. Для них цена золотой медали составит $510 тыс., отмечает «Российская газета».

Серебряная медаль обогатит ее обладателя на $255 тыс., бронзовая — на $130 тыс.

Солидный призовой фонд и у Казахстана. За золото атлетам посулили, по разным источникам, от 200 до 250 тысяч долларов. К тому же отличившиеся спортсмены получат ключи от трехкомнатных квартир.

Удивительно, но весьма скромные призовые у США. Начиная с 1984 года, когда был отменен запрет на поощрения, тамошние победители получают по $25 тыс. за победу. К тому же олимпийские премиальные по американским законам считаются заработком, добытым за границей. А таковой облагается 39-процентным налогом.

Однако лучше всех устроились спортивные чиновники в Великобритании, Швеции и Хорватии. В этих странах вообще обходятся без премиальных.


URL: http://omskregion.info/news/43923-omskaya_sportsmenka_vitalina_batsarashkina_uje_nas/
Дата публикации:09/08/2016 13:17
Автор:Алексей Николаев
Источник фото:olympic.ru