Грузовой дрон омского дизайнера запустят с первого в мире дронопорта

Воплощенный в прототип проект омского дизайнера Алексея Медведева — грузовой дрон Zelator-28 — в октябре будет представлен на выставке в Лас-Вегасе и совершит полет с первого в мире дронопорта Eldorado Drone Port.

Напомним, конкурс концептов беспилотных летательных аппаратов (БПЛА) Airbus Cargo Drone Challenge подвел итоги в середине июля 2016-го. Гран-при конкурса досталось омскому дизайнеру Алексею Медведеву, представившему проект грузового дрона Zelator-28.


Алексей Медведев

Аппарат представляет собой гибрид квадрокоптера и самолета с толкающим воздушным винтом, вертикальными взлетом и посадкой, горизонтальным полетом. Размах крыла беспилотника составляет 4,3 м, общая длина аппарата — 2,3 м. В режиме висения дрон будет потреблять 7 кВт, а в крейсерском горизонтальном полете — 1 кВт. Питаться беспилотник будет от батареи с напряжением 44,4 В.


За свой проект Алексей Медведев, опередивший коллег, американца Харвеста Жэня и немца Доминика Фингера, получил денежное вознаграждение в размере 50 тыс. долларов. Кроме денег, дизайнер обрел редкую перспективу. Как пишет Wired, сейчас его проект будет дорабатываться с участием не только техников Airbus и Local Motors, но и мирового сообщества дизайнеров, а также потенциальных заказчиков дрона. Прототип, который построит компания Praxis Aerospace Concepts International, в октябре текущего года будет представлен на выставке коммерческих БПЛА (Commercial UAV Expo) в Лас-Вегасе. А его первый полет будет совершен с первого в мире дронопорта Eldorado Drone Port.


Отметим, что создание грузового дрона, способного доставлять товары прямо к покупателям, сегодня является «святым Граалем» для многих интернет-ритейлеров, включая таких гигантов, как Amazon, FedEx и так далее. Основная сложность состоит в том, чтобы сделать полет дрона автономным. Пока грузовые беспилотники управляются операторами, однако развитие технологии, позволяющей БПЛА огибать препятствия и оперативно реагировать на форс-мажор, позволит совершить прорыв в грузовой доставке.

 


URL: http://omskregion.info/news/43927-gruzovoy_dron_omskogo_dizaynera_zapustyat_s_pervog/
Дата публикации:09/08/2016 15:10
Источник фото:cocreate.localmotors.com