С 18 августа в Омской области подорожает проезд

С 2 рублей до 2,3–2,7 рубля за километр подорожает проезд в Омской области с 18 августа. Подорожание могло бы быть гораздо более серьезным, если бы областной бюджет не выделил субсидии местным властям для перевозчиков.

С 18 августа перевозить пассажиров в Омской области транспортники будут по новому закону, полностью вступившему в силу месяц назад. Он разделил все маршруты на регулируемые и нерегулируемые. Себестоимость поездки в первом случае устанавливает Региональная энергетическая комиссия Омской области, эти маршруты дотируются из бюджета. Нерегулируемые маршруты работают по условиям рынка.

«С 18 августа 2016 года 230 межмуниципальных маршрутов, за исключением 63 социально значимых, переводятся в разряд нерегулируемых», — рассказали в областном министерстве промышленности, транспорта и инновационных технологий.

То же самое должно было бы случиться и с маршрутами, которые работают внутри муниципальных районов, их 429. Но областной бюджет выделил 35 млн рублей на субсидии районам, чтобы частично компенсировать перевозчикам стоимость проезда.

Сейчас возможность продления таких субсидий и на следующий год рассматривают в областном правительстве.

«Мы считаем, что у нас в области должны остаться социальные маршруты там, где очень низкая интенсивность движения. Люди должны ездить в больницы, в органы опеки, куда угодно. Какая-то часть маршрутов в любом случае будет субсидироваться. Но сумма будет зависеть от возможностей бюджета, от депутатов, которых изберут в сентябре и которые будут принимать бюджет региона на следующий год», — рассказал министр промышленности и транспорта Виктор Белов.

При этом Виктор Белов уверен, что в скором будущем перевозчики, особенно работающие недалеко от Омска, будут справляться без субсидий и без существенного удорожания проезда. Раньше часть пассажиров у легальных перевозчиков оттягивали нелегалы. Благодаря новому закону у властей появились реальные рычаги борьбы с серым рынком перевозок.

«В будущем, я предполагаю, перевозчики будут справляться при определенном тарифе без всяких субсидий. Они будут загружаться, если на этом же маршруте не будет тех, кто нелегально ездит. Когда закон вступил в силу, доход легальных перевозчиков сразу увеличился в полтора-два раза. Муниципальные маршруты вдруг стали доходными», — пояснил свою позицию Белов.

 

 

 

URL: http://omskregion.info/news/43932-s_18_avgusta_v_omskoy_oblasti_podorojaet_proezd/
Дата публикации:09/08/2016 16:11
Автор:Виктория Алексеева
Фото:Сергей Мельников