Время создавать

Время создавать

Дата публикации 10 августа 2016 08:07 Автор Фото Евгений Кармаев

Глава региона Виктор Назаров и министр культуры РФ Владимир Мединский открыли Воскресенский собор.

В полдень 5 августа праздничный трезвон колоколов позвал омичей к Воскресенскому собору. На торжестве открытия собора губернатор Омской области Виктор Назаров сказал:

 – Было время, когда храмы разрушали, наступило время их воссоздавать. Это прежде всего нужно нам самим, россиянам. Нужно отдать дань уважения предкам, это нужно для будущих поколений, для наших детей и внуков. То, что мы сегодня делаем, безусловно, оценит история. Я хотел бы сегодня сказать огромное спасибо Правительству Российской Федерации, министру культуры Владимиру Ростиславовичу Мединскому за то, что нашли возможность и выделили федеральные деньги на воссоздание храма. Особую благодарность хотелось бы выразить Леониду Константиновичу Полежаеву за то, что он возглавил попечительский совет и довел восстановление собора до конца. Город нужно возрождать, город должен расцветать, в том числе такими проектами. Открытие Воскресенского собора – это хороший праздник для всех горожан.

Владимир Мединский, министр культуры России и председатель оргкомитета по празднованию 300-летия Омска, признался: он не верил, что сегодня его встретит колокольный звон.

 –  Я был здесь несколько месяцев назад, когда только возводились стены, – сказал Владимир Мединский. – Но в Омске есть люди, которые сказали – и сделали. Настоящие сибиряки. Я хотел бы поблагодарить и руководство области за всяческую поддержку, и Леонида Константиновича Полежаева. Без вас этот собор нас бы не встретил.

В тот же день вечером министр рассказал журналистам, что, покопавшись в биографии семьи, он выяснил, что его троюродный дед был выпускником Омского кадетского корпуса и прихожанином Воскресенского собора.

Этот храм был заложен в 1769 году, сразу после начала строительства крепости генералом Иваном Шпрингером. Это была не только архитектурная, но и смысловая, и духовная доминанта крепости. Кресты на куполе и колокольне стали символом присутствия Российского государства на востоке.

Военный собор был первым каменным зданием на территории Омска. Он славен именами людей, крещенных в соборе: художника Михаила Врубеля, поэта Иннокентия Анненского, легендарного генерала Дмитрия Карбышева. В этом храме молился Федор Достоевский, описавший службы в соборе в «Записках из Мертвого дома». Здесь бывали Иоанн Кронштадтский, первый губернатор области Федор Сперанский. Воскресенский собор дал начало зарождению Омского архива, библиотеки и музея.

Храм снесли в годы богоборчества, при Хрущеве. Разбирали стены, чтобы использовать старинные кирпичи на строительстве жилого дома по соседству. Восстановление этой святыни сегодня – это восстановление справедливости.

Началом второго рождения храма стало решение областного правительства 2009 года. Провели археологические раскопки, установили закладной камень в основание собора. На дальнейшие работы средств не было. К 300-летию Омска стройку профинансировало Министерство культуры России и областной бюджет. Автор проекта восстановления храма – архитектор-реставратор Татьяна Малиновская.

В XVIII веке собор строили четыре года, а воссоздание храма свершилось за семь месяцев. Как это удалось?

 – Воскресенский собор был построен в стиле европейского храмового искусства. Он лаконичный, собранный, как полагалось воинскому храму, в нем нет вычурных форм, как в Успенском кафедральном соборе, – рассказал Леонид Полежаев. – Мы составили сетевой график работ, которому строители неукоснительно следовали. Это как забег на дистанцию: нужно было правильно разложить силы, точно знать, что делать каждый день.

Сенатор от Омской области Андрей Голушко подчеркнул в своем выступлении, что Воскресенский собор стал символом того, что Омск вступает в четвертое столетие. Он считает, что любовь к родному городу нужно проявлять не словами, а делами.

Митрополит Омский и Таврический Владимир также поблагодарил за труд Леонида Полежаева и привел библейские слова:

– Есть время сеять и время собирать. Сегодня время создавать. Если мы не восстановим прошлое, у нас не будет и будущего.

Множество омичей и гостей города пришли на торжество. Была подготовлена литературно-музыкальная композиция со стихами Иннокентия Анненского, строками Федора Достоевского, казачьими песнями.

В соборе пока нет иконостаса, но все, кто пожелал зайти в храм, могли познакомиться с выставкой его реликвий. Новый старый храм стал знаковым объектом к 300-летию Омска.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...