Кино под куполом

Окончание реконструкции Омского цирка отметили представлением на площади и открытием фонтана.

Это первое обновление здания со времени ввода в строй цирка в 1973 году. 580 миллионов рублей было выделено Минкультом России на масштабную реконструкцию этого объекта.

Цирк встретил зрителей яркими разноцветными фасадами с видео­экранами и подсветкой в ночное время. В здании появились новые кресла для 1932 зрителей, заменены коммуникации, световое и звуковое оборудование. Появились светодиодная подсветка купола и ступеней и огромный экран – в цирке отныне может демонстрироваться кино.

На презентацию нового цирка пришли тысячи омичей. Сначала выступила музыкальная группа Bridge to you, состоящая из артистов оркестра Омского цирка. Потом девушки в нарядных костюмах раздали зрителям 300 воздушных шаров, которые все выпустили в небо. Событием стало открытие фонтана с подсветкой на площади перед цирком. В представлении на крыльце цирка приняли участие артисты из шести городов. В заключение программы на видеоэкране появился Олег Попов, пообещавший омичам приехать и принять участие в первом представлении 24 сентября.

Гостей праздника приветствовали министр культуры РФ Владимир Мединский и сенатор Андрей Голушко.

– Это будет лучший цирк миро­вого  уровня  с  лучшим   кинотеатром, – сказал Владимир Мединский.

 – Почему министр культуры выделил деньги, чтобы в Омске был лучший цирк? Потому что Омск – лучший город России, – отметил Андрей Голушко.

Пока шло представление на площади, в здании цирка журналисты пообщались с министром культуры. Владимир Мединский подчеркнул, что Омск преобразился за последние годы, появились прекрасные уголки, как улица Ленина с реконструированными прилегающими территориями и дворами. Большой потенциал роста у старой крепости, Воскресенский собор соединит крепость с новыми городскими районами. Впервые за много лет выделена огромная сумма на восстановление дорог. Работы ведутся динамично.   

– Преображение Омска не ограничится круглой датой, комитет не прекратит свою работу. Мы считаем, что дан старт большим программам развития Омска, – сказал министр культуры России. И привел пример: в Омской области в качестве эксперимента будет субсидировано строительство трех районных Домов культуры. Если опыт окажется удачным, он будет перенесен на всю страну. По программе поддержки российской кинематографии в нашей области будет построено 22 кинотеатра в райцентрах.

URL: http://omskregion.info/news/43964-kino_pod_kupolom/
Дата публикации:10/08/2016 07:11
Автор:Светлана Васильева
Фото:Евгений Кармаев