Избирком подготовил списки

На выборы в Госдуму РФ от Омской области зарегистрировалось 26 кандидатов.

Напомним, в единый день голосования,18 сентября, в Омском регионе пройдут выборы депутатов Государственной думы РФ седьмого созыва и депутатов Законодательного собрания Омской области шестого созыва. Кроме того, в этот же день в 14 районах области будут выбирать депутатов представительных органов муниципальных образований: райсоветов (Большеуковский, Знаменский, Москаленский, Нижнеомский, Саргатский, Шербакульский муниципальные районы), сельских и городских поселений (13 населенных пунктов).

Этап выдвижения кандидатов проходил с 24 июня по 24 июля. В течение десяти дней после приема документов, то есть до 3 августа, принимались решения о регистрации кандидатов либо об отказе в регистрации. По словам председателя областного избиркома Алексея Нестеренко, в федеральный парламент зарегистрированы 26 кандидатов из 31, подавшего документы. Всего в выдвижении по партспискам приняли участие 22 политические партии, регистрацию получили 10.

Больше всего кандидатов – по три человека – прошло от ЛДПР, КПРФ, а также партий «Гражданская платформа», «Коммунисты России», «Партия народной свободы, «Партия роста», «Справедливая Россия». У «Единой России» и «Яблока» зарегистрировано по два кандидата, один – от партии «Родина».

Выборы депутатов регионального Заксобрания шестого созыва проходят по смешанной системе: 22 депутата будут избраны по одномандатным округам, 22 – по партспискам. По данным избиркома, всего на 44 депутатских мандата выдвинулись 624 кандидата, однако за место в областном парламенте по итогам регистрации будут бороться 462 человека, из них 457 – представители региональных отделений партий и пятеро самовыдвиженцев.

– Второго августа отказано в регистрации списков кандидатов партиям «Коммунисты России», «Родина», «Российская партия пенсионеров за справедливость». Причина отказа – превышение минимально допустимого порога количества недействительных и недостоверных подписей избирателей в поддержку списков кандидатов. Всего же отказано в регистрации 43 кандидатам, – отметил Алексей Нестеренко.

В числе прочих не прошел регистрацию и известный омский боец ММА Александр Шлеменко, который баллотировался по округу №2. Спортсмен не смог преодолеть стартовый барьер в 15 тысяч подписей.

Добавим, что голосование в регионе пройдет на 1 777 участках. Открепительные удостоверения можно получить в территориальных избирательных комиссиях с 3 августа по 6 сентября, в участковых избирательных комиссиях – с 7 по 17 сентября.

URL: http://omskregion.info/news/43965-izbirkom_podgotovil_spiski/
Дата публикации:10/08/2016 07:15
Автор:Никита Сергеев