Серебряный дебют

Серебряный дебют

Дата публикации 10 августа 2016 07:17

Омичка Виталина Бацарашкина завоевала серебряную медаль на Играх в Рио-де-Жанейро.

В бразильском Рио-де-Жанейро проходят XXXI летние Олимпийские игры, в которых участвуют спортсмены из Омского региона. И уже в первые дни соревнований сибиряки заявили о себе. 19-летняя омичка Виталина Бацарашкина в стрельбе из пневматического пистолета на дистанции 10 метров завоевала серебряную награду, уступив 25-летней китаянке Чжан Мэнсюэ, которая с результатом 199,4 очка установила олимпийский рекорд.

Как отмечают эксперты, финальная часть на этих Олимпийских играх несколько отличалась от предыдущих. Стрельба велась по олимпийской системе: после каждой серии спортсменка, показавшая худший результат, выбывала из борьбы. «Потерей» для сборной России в первом же раунде стала Екатерина Коршунова. Виталина держалась второй-третьей практически во всех раундах. В предпоследнем раунде сибирячка сумела опередить свою ближайшую соперницу Анну Коракаки из Греции всего на 0,02 очка, но для «серебра» этого было достаточно.

По словам Виталины, шансов обойти китаянку у нее не было.

– Все-таки с ней у меня была разница в два очка. Если честно, не воспринимаю Игры именно как Олимпиаду. Стараюсь настраиваться, как на обычные соревнования. В финале поменяли позицию, поэтому начинать было непривычно и сложно, первый выстрел смазала. А если в целом, то не поняла еще, что стала серебряным призером Олимпийских игр, – призналась омичка в эфире федерального телеканала.

Отметим, Виталина Бацарашкина выступает за сборную России с 2011 года. Омичка является бронзовым призером юниорского первенства Европы 2014 года в Москве и серебряным этапа Кубка мира 2015 года. В прошлом же году на юниорском первенстве Европы в Мариборе девушка завоевала золотую медаль. Возможно, поэтому победа юной спортсменки из Прииртышья не стала неожиданностью ни для штаба российской сборной, ни для представителей федерального правительства.

– Пулевая стрельба, как и фехтование, в последние годы на чемпионатах и этапах Кубка мира дает хороший результат, а на Олимпийских играх нет, поэтому в этот раз очень серьезно готовились. В Новогорске блестящий центр построен для этого. Виталина – молодая спортсменка, но уже имеет мировой опыт, устойчивую психику, уверенность, поэтому здесь такой неожиданности нет, – отметил министр спорта РФ Виталий Мутко. – Я считаю, это большой успех, поэтому поздравляю с медалью. Команда у нас очень интересная, она будет продвигаться дальше.

Бацарашкина стала вторым в истории стрелком, выигравшим для Омской области медаль Олимпиады. В 2004 году Дмитрий Лыкин выигрывал «бронзу», правда, в другой дисциплине. Кроме того, для покорения олимпийского пьедестала Дмитрию понадобилось участие в третьих для себя Играх (ранее он выступал в олимпийских финалах1996 и 2000 гг.). А вот 19-летней Виталине удалось войти в заветную тройку с первой попытки.

С олимпийским «серебром» спортсменку поздравил глава региона Виктор Назаров, пожелав ей блестящих побед в будущем.

– Покорение новой спортивной вершины свидетельствует о растущем мастерстве и служит ярким примером для молодых спортсменов, – уверен губернатор.

Напомним, что Омскую область на Играх в Рио, кроме Виталины Бацарашкиной, представляют еще пять спортсменов. Пловец Григорий Тарасевич, к сожалению, не сумел пробиться в финал состязаний. В гребле будут соревноваться Роман Аношкин (байдарка) и Иван Штыль (каноэ), для которых борьба за медали начнется 15 и 19 августа соответственно. Гимнастка Вера Бирюкова выступит в групповом многоборье в последние дни Игр – 20 и 21 августа.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...