Омский инспектор ГИБДД отказался от взятки в 100 тысяч рублей

Стражу порядку пытались заплатить за отказ в возбуждении административного дела в отношении пьяного за рулем, задержанного в Черлакском районе Омской области.

Как сообщили в полиции, в субботу, 6 августа, около полуночи в селе Соляное Черлакского района сотрудниками Госавтоинспекции был остановлен автомобиль «Ниссан Максима». За рулем транспортного средства находился 23-летний молодой человек в состоянии опьянения.

Как положено в подобных случаях, за данное правонарушение автоинспекторы возбудили административное делопроизводство по статье 12.8 КоАП РФ.

Санкции по данному нарушению предусматривают штраф в размере 30 тыс. рублей и лишение права управления транспортными средствами на срок до 2 лет. Автомобиль был помещен на специализированную стоянку.

Неожиданно история получила продолжение, потому что 8 августа к руководителю Госавтоинспекции Черлакского района обратился 23-летний владелец иномарки – приятель правонарушителя.

Он предложил полицейскому уничтожить протокол об административном правонарушении за денежное вознаграждение в размере 100 тыс. рублей.

«Майор полиции сообщил о данном факте в дежурную часть, после чего молодой человек был задержан стражами порядка с поличным при попытке передачи взятки сотруднику полиции при исполнении служебных обязанностей», - пояснили в полиции.

В настоящее время решается вопрос о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 291 УК РФ. «Дача взятки должностному лицу».

По данной статье предусмотрено наказание в виде штрафа в размере до 1 млн рублей, либо исправительных работ на срок до 2 лет, либо лишения свободы на срок до 5 лет.

URL: http://omskregion.info/news/43977-omskiy_inspektor_gibdd_otkazalsya_ot_vzyatki_v_100/
Дата публикации:10/08/2016 11:14
Автор:Алексей Николаев