В Омске на день закроют Юбилейный мост

В Омске на день закроют Юбилейный мост

Дата публикации 10 августа 2016 11:28 Автор Фото Сергей Мельников

В последнее воскресенье августа Юбилейный мост закроют для движения всех видов транспорта. Специалисты будут проверять техническое состояние сооружения.

Движение по Юбилейному мосту закроют 28 августа с 11:00 до 21:00. В это время специалисты исследуют техническое состояние мостового сооружения.

«В ходе работ специалисты должны будут проверить техническое и транспортно-эксплуатационное состояние моста, выполнят различные виды испытаний для определения фактической несущей способности объекта, определят толщину покрытия на проезжей части и так далее. По результатам исследований будет подготовлены технические решения по реконструкции Юбилейного моста, а также рекомендации, соблюдение которых позволит поддерживать объект в нормальном состоянии», — рассказали в пресс-службе администрации города.

В июле этого года мэрия Омска с помощью конкурса выбрала подрядчика, который подготовит проектную документацию для капитального ремонта моста «Юбилейный». Максимально городская администрация готова была заплатить за эту работу 4,36 млн рублей, единственным участником конкурса и победителем стало ООО «Сибмост-Стройпроект», предложившее цену в 4,34 млн рублей.

Судя по конкурсной документации, в рамках проекта компания должна обследовать техническое и транспортно-эксплуатационное состояние моста, провести статические и динамические испытание для определения фактической несущей способности мостового сооружения, в том числе толщину проезжей части, состояние высокопрочной арматуры, прочности бетона и так далее. А также им предстоит разработать рекомендации и предложения по усилению конструкций моста и устранению выявленных дефектов и выполнить проект по капитальному ремонту объекта. Помимо этого, победителю конкурса в проекте необходимо будет учесть строительство пешеходной или велосипедной дорожки, наружное освещение, предусмотреть систему светофорного регулирования на пересечении объекта с существующими автомобильными дорогами, установить соответствующие знаки и дорожную разметку.

Ранее об опасности эксплуатации Юбилейного моста предупреждал осужденный за пособничество в растрате экс-гендиректор НПО «Мостовик» Олег Шишов. Однако и мэр Омска Вячеслав Двораковский, и специалисты бюджетного учреждения «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» уверили, что мостовое сооружение безопасно и ремонтопригодно. Двораковский назвал сроки реконструкции моста — 2017 года.

«Сибмост-Стройпроект» должен полностью подготовить проектную документацию к 20 декабря этого года.

ранее по теме

Юбилейный мост признали безопасным

Юбилейный мост признали безопасным

Довольно много шума наделали размещенные в социальных сетях фотографии Юбилейного моста через Омь. На снимках отчетливо видно, что конструкции моста смещены. И это вызвало опасения у омичей, что сооружение может рухнуть.

 


Распечатать страницу