В Омской области приступили к уборке зерновых

В Омской области приступили к уборке зерновых

Дата публикации 10 августа 2016 13:34 Автор Фото Сергей Мельников

Установившаяся ясная погода благоволит аграриям. Темпы уборочной страды в регионе превышают прошлогодние показатели.

Как сообщили в облправительстве со ссылкой на региональный минсельхозпрод, на сегодняшний день обмолочено почти 11 тыс. га, намолочено более 18 тыс. тонн пшеницы, в основном, озимой.

Озимую пшеницу  еще с прошлой недели убирают на полях хозяйств «Пушкинское» Омского района и «Соляное» Черлакского района. А в хозяйстве «Нива» Павлоградского района накануне приступили к уборке раннеспелой яровой пшеницы. Показатели уборочных работ по срокам и урожайности лучше, чем в прошлом году. Прогнозы давать еще рано, но обеспечить валовый сбор 3 млн тонн зерновых - задача выполнимая.

«Погода сейчас благоволит аграриям, и уборочная в Омской области идет в штатном режиме. Полным ходом идет косовица «серых» культур – овса и ячменя. В Таврическом и Черлакском районах убирают овес, ряд районов – Омский, Азовский, Оконешниковский, Азовский, Кормиловский, Одесский - приступили к обмолоту гороха», - говорится в сообщении.

Одновремено с уборкой зерновых идет  заготовка кормов. На 9 августа в сельскохозяйственных организациях и крестьянско-фермерских хозяйствах заготовлено почти 150 тыс. тонн сена (67% от плана), в ЛПХ –545,2 тыс. тонн сена (76,2% от плана). Сенажа в организациях и КФХ заготовлено 501,9 тыс. тонн (45,6% от плана).

Добавим, что уборочная площадь в Омской области  в 2016 году составляет более 3 млн га.

Распечатать страницу