В Омске откроют музей истории спорта

В Омске откроют музей истории спорта

Дата публикации 10 августа 2016 14:54 Автор Источник фото panoramio.com/photo/13350379

Боксерские перчатки Алексея Тищенко, борцовки Александра Пушницы, баскетбольный мяч Ивана Дворного — эти и другие экспонаты можно будет увидеть на торжественное открытии музея в пятницу, 12 августа, в спортивном комплексе «Красная звезда».

Как сообщили в департаменте по делам молодежи, физической культуры и спорта администрации Омска, музейная экспозиция размещена на площади 400 кв. м и состоит из трех частей. Первая рассказывает об омском спорте до 1917 года, вторая — о развитии физической культуры и спорта в советское время и в современный период, третья посвящена истории омского футбола.

Такого музея в нашем городе еще не было. Отдельные тематические экспозиции давно уже созданы в Сибирском университете физической культуры, в СКК имени Блинова, в центре художественной гимнастики. Новая экспозиция наиболее полно рассказывает о становлении омского спорта в регионе.

«Специалисты центра ресурсного обеспечения физической культуры и спорта собрали обширный материал, отражающий историю развития и становления физической культуры и спорта в нашем регионе. Среди экспонатов уникальные документы, фотографии, награды и сувениры, а также спортивная экипировка и инвентарь разных лет. Представлена также большая разнообразная коллекция футбольных наград и исторических материалов — от зарождения этого вида спорта в Омске и до наших дней», — говорится в сообщении.

После торжественной церемонии открытия, всех гостей ждет экскурсия. Презентацию музейной экспозиции проведет заслуженный работник физической культуры Российской Федерации Анатолий Сивицкий. Как ветеран омского спорта рассказал «ОМСКРЕГИОНУ», посетители музея увидят здесь немало интересных фотографий и экспонатов, например перчатки двукратного олимпийского чемпиона по боксу Алексея Тищенко, борцовки чемпиона мира Александра Пушницы, баскетбольный мяч с автографом олимпийского чемпиона Ивана Дворного.

«Несомненно, музейная экспозиция будет содействовать приобщению омичей к истории родного края, воспитанию патриотизма и гражданской ответственности, — отметил директор департамента по делам молодежи, физической культуры и спорта Михаил Расин. — Особенно приятно, что мы открываем экспозицию накануне Дня физкультурника. Надеемся, музей привлечет большое число посетителей, которые смогут оценить уникальный материал и расширить кругозор».

 

Распечатать страницу