Форум инициативы и успеха

Форум инициативы и успеха

Дата публикации 23 мая 2012 08:10

Сегодня в областном Экспоцентре - третий день работы традиционного форума предпринимательства «Свое дело - твой успех». Омские предприниматели обсуждают перспективы развития бизнеса, получают консультации по различным вопросам, изучают историю успеха своих коллег, представляют новые проекты.
Сегодня в областном Экспоцентре - третий день работы традиционного форума предпринимательства «Свое дело - твой успех». Омские предприниматели обсуждают перспективы развития бизнеса, получают консультации по различным вопросам, изучают историю успеха своих коллег, представляют новые проекты.

- Форум проходит уже в третий раз. Он включает более семидесяти различных мероприятий, - рассказывает первый заместитель министра экономики Омской области Татьяна Спиридонова.

– Сегодня в регионе реализуется ряд программ, которые позволяют оказывать поддержку малому и среднему бизнесу. На эти цели выделяются значительные финансовые ресурсы. В этом году мы планируем открыть Дом предпринимательства, где представители бизнеса смогут получить ответы на самые разнообразные вопросы.

Сегодня в Омской области наблюдается позитивная динамика развития предпринимательства, увеличивается число тех, кто занимается бизнесом, растет прибыль предприятий. В минувшем году на поддержку предпринимательства из регионального бюджета было направлено 300 млн. рублей. В 2012 году объем финансирования будет увеличен. Начинающим предпринимателям будет предоставлено 375 грантов на развитие своего дела. В этих целях министерство экономики региона подало заявку на привлечение федеральных ресурсов на сумму 323 млн. рублей.

Открыл неделю предпринимательства экономический православный форум «Русский предприниматель», призванный напомнить о втором пребывании Николая II на Омской земле в апреле 1918 года и посвященный традициям социально-ответственного бизнеса.

С инициативой проведения форума выступила Омская и Тарская епархия, в правительстве региона эту идею поддержали.

В Омской области много делается в сфере поддержки, обучения и сопровождения бизнеса. Однако культура ведения бизнеса еще нуждается в совершенствовании.

- Культура должна быть во всем: во взаимоотношениях, в ведении бизнеса, - считают участники форума. - Этому не научишь на бизнес-семинарах. Уважение к партнерам формируется годами. Есть общие правила и порядок ведения бизнеса. Очень важно, чтобы был определенный менталитет, в том числе и тот, что создается верой.

В рамках форума прошла конференция «Проблемы и перспективы российской экономики. Возрождение отечественных традиций предпринимательства». Председатель правления «Ассоциации развития малого и среднего предпринимательства» Вадим Морозов считает, что главные принципы, на которых должно основываться российское предпринимательство,- это добросовестность и социальная ответственность.

- Наша задача - сохранить добросовестных предпринимателей, поднять их статус, - отметил Вадим Морозов. - Надо развивать культуру предпринимательства. Добросовестное предпринимательство должно стать престижным и даже модным.

Этому способствуют государственная грантовая поддержка, конкурсы среди предпринимателей на лучшее ведение бизнеса, конкурсы среди глав муниципальных образований.

О духовно-нравственном пути развития предпринимательства говорил и настоятель Свято-Никольского монастыря в Большекулачье игумен Савватий.

- К богу надо относиться с уважением и любовью. Если предприниматель будет силен духовно, жить и работать по законам нравственности, - считает отец Савватий, - и в бизнесе у него все получится.

Вчера в конференц-зале НПО «Мир» прошла конференция «Перспективы создания Союза православных предпринимателей Омской и Тарской епархии».

Мария Егорова
Фото Евгения Кармаева
©
Распечатать страницу