Омские особые дети смогут отправиться в обычные школы

Региональный кабмин принял дорожную карту по созданию системы помощи семьям, воспитывающим детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья в возрасте до трех лет. В результате численность детей-инвалидов уменьшится на 25%.

Как пояснили в региональном минобразовании, данный проект будет осуществляться под руководством Агентства стратегических инициатив и Института коррекционной педагогики Российской академии образования. Омская область наряду с Республикой Марий Эл и Вологодской областью станет пилотной территорией по внедрению системы доступного и непрерывного образования для детей с ограниченными возможностями здоровья с раннего возраста.

Для этого подготовят специалистов в области ранней помощи, распространят опыт внедрения модели на территории всего региона и создадут сеть учреждений, включая негосударственный сектор, которые будут оказывать услуги ранней психолого-медико-педагогической помощи.

«Для родителей возможность получить квалифицированную помощь по возникающим вопросам, касающимся здоровья ребенка, его воспитания, адаптации в обществе, даст определенную уверенность и спокойствие», — считает министр образования Омской области Сергей Канунников.

Эксперты отмечают, что сейчас в Омской области сложилась благоприятная обстановка для пересмотра традиционных технологий работы с семьями, воспитывающими детей с ограниченными возможностями здоровья. Образовательная система региона готова к внедрению дорожной карты.

В настоящее время в регионе активно работают центры психолого-медико-социального сопровождения, консилиумы в дошкольных образовательных учреждениях, центр поддержки семейного воспитания, два центра ранней диагностики и сопровождения «Золотой ключик», 12 лекотек (лекотека — новая форма дошкольного образования детей с нарушениями в развитии, название происходит от шведского слова leko — «игрушка»).

Так, в двух действующих в Омске центрах «Золотой ключик» с особыми детьми в возрасте от 3 до 12 лет работают педагоги-психологи (сенсорная комната), общего развития, ИЗО, музыки (подвижные игры), учителя-дефектологи, логопеды. Также на уроках с особыми детьми предусмотрено максимальное использование информационных технологий.

«Однако до сих пор работа с особыми детьми раннего возраста носила фрагментарный характер. И в основном специалисты работают с детьми 3 лет и старше. Поэтому главная задача проекта наладить эффективное межведомственное взаимодействие между специалистами учреждений здравоохранения, образования, социальной защиты. Также необходимо повысить уровень осведомленности и информированности специалистов и родителей о ранних проявлениях нарушений в развитии детей», — отмечают специалисты минобразования.

Планируется, что реализация в регионе новой дорожной карты позволит снизить численность детей с ограниченными возможностями здоровья и детей-инвалидов на 25%. Параллельно увеличится количество детей, которые будут обучаться в обычных общеобразовательных организациях без создания дополнительных специальных условий.

 


URL: http://omskregion.info/news/44005-omskie_osobe_deti_smogut_otpravitsya_v_obchne_shko/
Дата публикации:11/08/2016 10:48
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников