В Омске автомобильные стекла проверят на светопропускаемость

Сотрудники Госавтоинспекции 11 августа во второй половине дня проведут плановый рейд «Тонировка». Водители — нарушители Технического регламента будут оштрафованы.

В рамках борьбы с нарушением требований ГОСТа в период с 16:00 до 20:00 11 августа на дорогах областного центра пройдет целевое оперативно-профилактическое мероприятие «Тонировка», сообщили в полиции.

«Последний раз такая акция проводилась совсем недавно – 26 июля. Тогда к ответственности было привлечено свыше 60 омских водителей», - рассказали «ОМСКРЕГИОНУ» в ГИБДД УМВД России по Омской области.

Там же пояснили, что по закону нарушивший ГОСТ водитель вправе ликвидировать нарушение прямо на месте задержания. Если же по каким-то причинам он этого не делает, то штрафуется и вдобавок получает предписание с требованием ликвидировать нарушение в установленные сроки.

В случае если нарушитель будет позже остановлен и окажется, что требование не выполнено – последует более серьезное наказание вплоть до административного ареста.

Напомним, в соответствии с Техническим регламентом «О безопасности колесных транспортных средств» светопропускание ветрового стекла, передних боковых стекол и стекол передних дверей должно составлять не менее 70 процентов.

 


URL: http://omskregion.info/news/44008-v_omske_avtomobilne_stekla_proveryat_na_svetopropu/
Дата публикации:11/08/2016 11:47
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев