Омский «Магнит» за фальсифицированный творог оштрафовали на 300 тысяч

Роспотребнадзор при проверке магазина «Магнит» краснодарской компании «Тандер» обнаружил на витрине фальсифицированный творог. Арбитражный суд оштрафовал «Магнит» на 300 тысяч рублей за реализацию напичканного растительными жирами продукта.

Как сообщается в решении Арбитражного суда Омской области, внеплановую проверку в магазине «Магнит» на проспекте Академика Королева,8  региональный Роспотребнадзор проводил 6 апреля 2016 года.

В этот день в магазине продавался творог марки «Молочная река» жирностью 9 %, изготовленный в селе Замелетеновка Омской области (адрес изготовителя — Новосибирск). Выяснилось, что творог не соответствовал требованиям технических регламентов: в нем молочные жиры заменены растительными, что свидетельствует о фальсификации «жировой фазы творога жирами немолочного происхождения».

В связи с этим Роспотребнадзор выдал предписание о разработке программы мероприятий, направленных на появление на прилавках «Магнита» только качественной и соответствующей техрегламенту молочной продукции. Попросту говоря, перестать брать на реализацию фальсификат. За 10 дней, данных на выполнение требований Роспотребнадзора, компания их так и не выполнила.

В июне Роспотребнадзор составил протокол об административном нарушении и обратился в суд с требованием привлечь компанию «Тандер» к административной ответственности по ч. 15 ст. 19.5 КоАП РФ (невыполнение продавцом в установленный срок законного решения, предписания федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление государственного контроля (надзора) за соблюдением требований технических регламентов к продукции).

В результате Арбитражный суд обязал компанию выплатить штраф в 300 тыс. руб.



URL: http://omskregion.info/news/44011-omskiy_magnit_za_falsifitsirovanny_tvorog_oshtrafo/
Дата публикации:11/08/2016 13:49
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников