Налоговые льготы позволили наладить в Омске производство износоустойчивых шин

Компания «Кордиант-Восток» установила чешское оборудование по изготовлению особо прочных легковых и легкогрузовых шин. Это подтвердило ожидаемый социально-экономический эффект от снижения в регионе ставки налога на имущество для шинного производства.

Обновленное производство «Кордиант-Востока» уже начало работу в полную мощность. Применяемая технология позволит повысить износоустойчивость омской шинной продукции, увеличить срок ее эксплуатации.

«Рынок сбыта продукции нашего холдинга не ограничивается Российской Федерацией. Сегодня шины под брендом Cordiant пользуются популярностью в Европе, странах СНГ, Латинской Америке. Мы расширяем географию, завоевывая потребителя качеством и долговечностью продукции», - сообщила генеральный директор АО «Кордиант-Восток» Лариса Гришина.

За последние годы в модернизацию омского шинного производства головным предприятием «Кордиант» вложено более 1 млрд рублей. Руководство холдинга отмечает серьезную поддержку органов законодательной и исполнительной власти в развитии предприятия.

Напомним, в 2012 году губернатор Виктор Назаров встретился в Москве с генеральным директором АО «Кордиант» Дмитрием Соковым. Было подписано соглашение о сотрудничестве региональной власти и холдинга в сфере развития шинной промышленности на территории Омской области.

В конце 2013 года региональное Заксобрание утвердило предложенные областным правительством налоговые преференции шинным предприятиям. До конца 2020 года шинники будут платить налог на имущество в размере 0,01% (вместо 2,2%) и налог на прибыль в размере 13,5% (вместо 20%).

В 2015 году выручка предприятия увеличилась на четверть за счет обновления ассортимента и выпуска новых высокорентабельных шин. Сумма уплаченных налогов в бюджеты всех уровней выросла в 2 раза, в том числе отчисления в областной бюджет увеличились почти на 10%.

Таким образом, налоговые льготы, предоставленные по инициативе регионального правительства, компенсированы весомой отдачей. В результате преобразований омичам удалось на 10% нарастить объем производства для выпуска 1 млн шин.


URL: http://omskregion.info/news/44012-nalogove_lgot_pozvolili_naladit_v_omske_proizvodst/
Дата публикации:11/08/2016 14:58
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников