В Омской области наградили лучших строителей

В Омской области наградили лучших строителей

Дата публикации 11 августа 2016 15:33 Автор Фото Сергей Мельников

В канун профессионального праздника, который будет отмечаться в воскресенье, 14 августа, трудовые награды получат более 200 лучших представителей строительного комплекса региона.

Лучших строителей Омской области начали чествовать сегодня, 11 августа. С утра в правительстве Омской области прошло награждение почетными грамотами и благодарственными письмами Минстроя России, губернатора и правительства Омской области.

Вручая высокие награды, заместитель председателя правительства Омской области Станислав Гребенщиков сказал, что в нашей стране каждый человек в душе строитель: в своей жизни каждый забил хотя бы один гвоздь. Но есть целая армия профессионалов: архитекторы, проектировщики, строители, которые создают в регионе объекты культуры, спорта, жилья. Также Станислав Гребенщиков отметил усилия строителей при подготовке к 300-летию Омска.

«День строителя отмечает огромное количество людей — более 35 тысяч человек. За последние годы в областном центре возведены две современные школы, и еще одну планируется открыть в ближайшее время, построены 15 детских садов, уникальный велотрек, центр единоборств, Дворец художественной гимнастики, несколько плавательных бассейнов, и это далеко не полный перечень. Так что, как говорится, без строителей, как и без воды, никуда. Огромное вам спасибо за то, что трудитесь, трудитесь здорово, квалифицированно. Думаю, что вас поздравляют все жители Омской области», — отметил зампред регионального правительства.

Президент Союза строителей Омской области, почетный строитель России Николай Лицкевич наградил передовиков дипломами и почетными знаками Российского союза строителей.


В числе награжденных — оператор строительной компании «Трест-5» Юрий Гончаров, машинист мостового крана завода крупнопанельного домостроения «Стройбетон» Татьяна Петрова, плотник-бетонщик строительной компании «Трест №4» Сергей Степкин, штукатур-маляр СМУ-6 «Стройбетон — Светлое» Неля Шик и другие.

Машинист мостового крана акционерного общества «Стройбетон» Татьяна Петрова сегодня была удостоена знака «Строительная слава». Женщина призналась, что не ожидала получить такую награду.


«Сегодня утром я ехала на церемонию награждения по 24-й Северной и увидела дома, которые построены из наших панелей. Это было давно. Я работаю на предприятии уже более 25 лет. Из наших панелей в Омске построено немало домов, например дома на улице Завертяева. Всегда приятно, когда видишь, что из нашей продукции возводятся целые жилые кварталы. Я люблю свою работу. Она нелегкая, летом в цехе жарко, панели горячие, но результат заставляет забыть обо всем», — призналась Татьяна Петрова.

В региональном правительстве были названы победители традиционного отраслевого конкурса на лучшую организацию и лучший строительный объект года. Так, лучшим жилым домом признан многоэтажный жилой дом по улице Олега Кошевого в Кировском округе города Омска. Среди объектов общественного назначения отмечен детский сад по улице 21-я Амурская в Омске.

На церемонию награждения пришла большая группа работников Омского монтажного управления (специализированного ) № 1 (ОМУС-1). Коллектив получил диплом в номинации «Лучшая строительно-монтажная организация численностью свыше 500 человек». Это предприятие в Омской области хорошо известно своим профессиональным подходом к любому объекту, будь то строительство установок нефтезаводов или ремонт городских тепловых сетей. Сегодня коллектив также получил за свой труд благодарственное письмо за профессиональное мастерство и образцовое выполнение особо важного задания по монтажу тепловой камеры физкультурно-оздоровительного комплекса по улице Дианова.


«На нашем предприятии работает 1350 человек. Мы сохранили и численность и объемы. Нам даже тесно в нашем регионе. Мы работаем по всей России — от Москвы до Ачинска. Работаем на нефтехимическом комплексе страны. Начали строительство нефтезавода в городе Яя Кемеровской области, завершили крупный объект в Томске, ведем монтаж резервуаров на Московском НПЗ, начали работы по подготовке фундаментов под очередные новые установки на Омском нефтезаводе. Работа есть. Мы поздравляем всех с Днем строителя, это огромная армия, которая заслуживает только хороших слов в свой адрес», — сказал генеральный директор ОМУС-1 Сергей Пугачев.

Буквально через час на улице Тарской, где находится Аллея славы строителей, состоялось награждение победителей конкурсов профессионального мастерства. Чествование продолжилось на торжественном собрании в Концертном зале. Грамоты и благодарственные письма отраслевого министерства вручаются и в трудовых коллективах. Сегодня заслуженные награды получат более 200 лучших работников строительного комплекса региона.


Распечатать страницу