Вандалы повредили новый омский сквер у завода имени Баранова

Неизвестные украли несколько металлических плит, лавровые венки, которые обрамляли надпись в память о солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны, и крышку оголовки газовой горелки.

Как сообщили в администрации Омска, вандалы начали безжалостно разрушать то, что было создано руками омичей к 300-летнему юбилею города: ломать малые архитектурные формы, воровать металлические плиты, вырывать зеленые насаждения. И происходит это повсеместно, как в центральной части города, так и в округах.

Как сообщили в департаменте городской экономической политики мэрии, на одной из тематических площадок выставки зеленого строительства, цветоводства и садоводства «Флора» в сквере «Юбиляры — юбилею» неизвестные уже украли скамейку и выкопали десятки хвойных деревьев. Молодые туи, которых еще называют «жизненными деревьями», посаженные предприятиями в дар городу, порадовали омичей всего несколько дней, теперь вместо них — ямы.

В качестве подарка Омску предприятия города установили на «Флоре» рокарии, горки, скамейки, ротонду, мостик, высадили многолетние цветы, кустарники можжевельника, туи. Более 3 млн рублей было вложено в создание этого сквера. К сожалению, по словам специалистов, не все композиции дожили даже до завершения выставки.

«Подвергся нападению вандалов и мемориальный комплекс с Вечным огнем в сквере возле проходной завода им. П. И. Баранова, который был открыт накануне Дня города. Неизвестные украли несколько металлических плит, лавровые венки, которые обрамляли надпись в память о солдатах, погибших в годы Великой Отечественной войны, и крышку оголовки газовой горелки. В целом на комплексное благоустройство сквера по ул. Лизы Чайкиной, 10, где красуется самолет, филиал “ОМО им. П.И. Баранова” АО “НПЦ газотурбостроения “Салют” вложил около 15 млн рублей», — сообщили в мэрии.

По словам начальника управления инженерно-технического обеспечения завода им. П. И. Баранова Дениса Митюшова, для вандалов нет ничего святого.

«Предприятия города вкладывают не только деньги, но и душу. Мы живем в этом городе, хочется, чтобы он был красивее, уютнее. Создали красивый сквер, увековечили память героев самой кровавой войны двадцатого века. Горестно, обидно, что есть такие люди, для которых нет ничего святого», — посетовал Денис Матюшов.

Таблички «Руками не трогать, а то сказочные герои обидятся и уйдут» появилась и на пешеходной зоне между проезжими частями по улице Богдана Хмельницкого. Этот призыв — тоже вынужденная мера, чтобы сохранить скульптуры сказочных героев, установленные накануне Дня города социальными партнерами администрации Октябрьского округа. У сказочных героев уже оторвали части тел.

«Нам хочется обратиться к омичам, чтобы бережно относились к тому, что создают другие на радость всем. Будьте добрее и внимательнее! И тогда в Омске будет появляться больше таких красивых мест, где можно отдохнуть, сфотографироваться, которыми можно похвастаться перед гостями», — подчеркнул заместитель начальника управления промышленности, инноваций, инвестиций и предпринимательства департамента городской экономической политики Владимир Дорохин.


URL: http://omskregion.info/news/44019-vandal_povredili_novy_omskiy_skver_u_zavoda_barano/
Дата публикации:11/08/2016 17:45
Автор:Татьяна Ачаирская
Фото:Алексей Пантелеев