Омские молочники обиделись на школьных поставщиков

Производители считают, что поставщики школьного питания в поисках выгоды закупают дешевые молпродукты, не самые вкусные и не самые качественные.

До начала нового учебного года осталось чуть больше двух недель, и сегодня представители органов образования, Роспотребнадзора и производителей молочной продукции собрались вместе в РИА «Омск-Информ», чтобы поговорить о том, как идет подготовка учебных заведений к 1 сентября, как будет организовано питание, и как будет осуществляться безопасность школьников.

Вопрос организации питания оказался одним из самых обсуждаемых. Как рассказал замминистра образования Омской области Виктор Лосев, в целом охват горячим питание школьников составляет по региону 77%, на селе — 95%. В Омске — 68%.В городе стоимость обеда в среднем составляет 75 рублей, завтрака — 60–65 рублей. В сельской школе ученик может пообедать за 40 рублей, стоимость завтрака — от 25 до 35 рублей. Удешевление питания идет в основном за счет овощей, выращенных на пришкольных участка.

«Работа по организации питания ведется совместно с Роспотребнадзором», — сказал замминистра образования, каждое образовательное учреждение вправе самостоятельно определять поставщика продуктов».

Виктор Лосев пояснил, что каждая школа заключает договор не с поставщиками продуктов, а с предпринимателем, который оказывает услугу по организации питания. То есть предприниматель сам выбирает, с кем из поставщиков продукции ему работать. Омские производители молочной продукции посетовали, что их качественные продукты поступают в школы не так часто, поскольку изготовлены из молока высшего сорта.

«Из хорошего, качественного сырья нельзя выпустить дешевую продукцию, — заметила директор по переработке предприятия «Лузинское молоко» производственного комплекса «Омский бекон» Ольга Безвербная, — и наша цена неконкурентна с другими производителями, а поставщики продуктов в школы цену ставят во главу угла».

Ольга Безвербная сказала, что не раз их предприятие пыталось выиграть торги по поставке молочной продукции в учебные заведения, но безрезультатно.

По словам директора торгового дома «Молис», пропагандирующего молочную продукцию торговой марки «Лужайкино», Олега Осинского, в его компании дела с поставкой продуктов в школы идут лучше, но приходится доказывать, что молоко молоку рознь.

«“Натуралам” тяжело на этом рынке, — посетовал Олег Осинский, — но, слава  богу, есть учебные заведения, которые относятся к школьникам с любовью. С сентября прошлого года мы проводим школы молоковедения, рассказываем детям и учителям о пользе молока, проводим экскурсии на предприятие. Маленькими шагами, но идем к тому, что нас понимают и с нами начинают сотрудничать».

Первый заместитель директора департамента образования администрации Омска Максим Трушников добавил, что образовательное учреждение, если его не устаивает предприниматель, оказывающий услуги по питанию, вправе расторгнуть с ним договор в любое время — не надо дожидаться окончания учебного года.

«Когда я сам был директором школы, у меня был такой случай. Год я помаялся с поставщиком, потом расторг договор и заключил с другим предпринимателем», — рассказал Трушников.

Конечно, отсутствие в школьном меню продуктов названных производителей вовсе не означает, что наши дети едят некачественную продукцию. Меню ежеквартально согласуется с Роспотребнадзором, проводятся проверки в школах. Просто омским производителям не только «молочки», но и других продуктов питания хочется, чтобы омские школьники ели свежие натуральные продукты. Во время сегодняшнего разговора был приведен пример, как детей в Таре кормили булочками из Перми. Как говорится, без комментариев.


URL: http://omskregion.info/news/44031-omskie_molochniki_obidelis_na_shkolnx_postavchshik/
Дата публикации:12/08/2016 13:18
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Евгений Кармаев