В Старом Кировске Омска 1 сентября откроется новая школа

Новое здание на улице Мельничной получит общеобразовательная школа № 53. В начале учебного года учебное заведение примет только школьников, чуть позже будут открыты детский сад и спортивный комплекс.

На круглом столе «День знаний: готовы ли к нему омичи?» в РИА «Омск-информ» замминистра образования омской области Виктор Лосев сообщил, что приемка школ в сельских районах идет с 1 по 20 августа, к 25 августа все школы должны быть приняты. Были проблемы с двумя учебными заведениями: в поселке Конезаводском Марьяновского района здание было признано аварийным, на его восстановление было направлено 4 млн рублей, а в школе № 1 в Тевризе по стенам пошли трещины, на ремонт здания было выделено 3,5 млн рублей.

Первый заместитель директора департамента образования администрации Омска Максим Трушников рассказал, что в Омске все ремонтные работы должны быть завершены к 19 августа. По словам заместителя начальника отдела по надзору за условиями воспитания и обучения управления Роспотребнадзора по Омской области Натальи Захаровой, с 4 по 19 августа проводится экспертиза школ по трем показателям: работа медицинского блока, столовой и организации образовательной деятельности.

Контролирующие органы выдали 176 образовательным учреждениям предписания, которые необходимо устранить к 25 августа.

День знаний ученики школы № 53 встретят в новом здании. Учебный корпус рассчитан на 550 школьников, но за парты сядет большее количество учеников, потому что заявок намного больше. Детсад на 80 мест и физкультурно-оздоровительный комплекс запустят во вторую очередь.

Что касается безопасности, то, как отметил замминистра Виктор Лосев, каждый год по этому одному из самых важных вопросов есть положительные сдвиги. Из 153 школ в Омске в 122 организовано видеонаблюдение, в 38 установлены пропускные терминалы, а в 13 — домофонные системы.


 

URL: http://omskregion.info/news/44033-v_starom_kirovske_omska_1_sentyabrya_otkroetsya_no/
Дата публикации:12/08/2016 14:06
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников