Депутат Горовцов заявил об омском следе в деле Бельянинова

В доме Омского союза журналистов в пятницу, 12 августа, прошла пресс-конференция зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции Госдумы Дмитрия Горовцова.

Один из инициаторов борьбы со злоупотреблениями в системе Федеральной таможенной службы России заявил, что элементы коррупции были обнаружены следственными органами и на территории Омского региона.

По словам депутата, из-за выявленных, хоть и не до конца, коррупционных схем при ввозе товаров на территорию России, страна недополучила свыше 2,5 трлн рублей, или $40 млрд по курсу 2013 года.

Данной суммы вполне хватило бы, чтобы, к примеру, покрыть дефицит Пенсионного фонда России.

«После нескольких месяцев напряженной работы мы с коллегами подтвердили объем потерь, которые понес федеральный бюджет. Схемы увода денег реализовывались шестью фирмами, которые были, по сути, посажены Бельяниновым на пунктах пропуска и охватили их, как спрут», — рассказал зампред профильного комитета.

Он привел конкретные примеры махинаций с прохождением таможенного контроля, выявленные следственными органами.  По некоторым данным поборы с каждой фуры, пересекающей государственную границу, посредством внедрения так называемых страховых сертификатов составляли в среднем 3–5 тыс. рублей.


Андрей Бельянинов

Фото: mstrok.ru

Собранные на границе средства поступали не в российский бюджет, а транзитом через молдавские банки уходили в офшоры.

«Об этих и многих других фактах было в апреле доложено главе Следкома России. В ближайшее время завершится доследственная проверка и будет принято соответствующее процессуальное решение», — уверен Дмитрий Горовцов.

Он заявил, что в распоряжении следствия есть материалы о том, что ближайший родственник одного из бывших сослуживцев Бельянинова развернул деятельность с привлечением в коррупционную схему официальные таможенные структуры, расположенные на территории Омского региона.

Эти материалы сейчас находятся в разработке у соответствующих силовых структур.

В данный момент в регионе расположено 7 пунктов пропуска через государственную границу Российской Федерации.



URL: http://omskregion.info/news/44039-deputat_gorovtsov_zayavil_ob_omskom_slede_v_dele_b/
Дата публикации:12/08/2016 16:37
Автор:Алексей Николаев
Фото:Алексей Николаев