Кража в школе Омской области: злоумышленники хотели вынести металлические копья

Налетчиками на сельскую общеобразовательную школу в Тюкалинском районе оказались местные жители. Спортинвентарь им понадобился, чтобы сдать его на металлолом. Теперь им грозит суд.

Сообщение о проникновении в подсобное помещение учебного заведения, расположенного в селе Малиновка, поступило в дежурную часть от директора школы. Прибывшей следственно-оперативной группе мужчина рассказал, что преступление произошло накануне поздним вечером. Сторож, услышав шум, заметил двух молодых людей, пытавшихся похитить спортивный инвентарь: лыжные палки и метательные копья. Увидев охрану, злоумышленники скрылись.

При осмотре места происшествия экспертом обнаружены и изъяты для проведения исследований различные следы, предположительно оставленные подозреваемыми. Затем это предположение подтвердилось. В результате оперативно-разыскных мероприятий сотрудники уголовного розыска выяснили, что к краже причастны двое местных жителей 24 и 26 лет.

Стражами порядка установлено, что в помещение они проникли, разбив оконное стекло и сорвав навесной замок.

«Оба фигуранта нигде не работают и ранее уже попадали в поле зрения правоохранителей в связи с совершением имущественных преступлений. Задержанных оперативники доставили в районный отдел внутренних дел. В ходе допроса следователем установлено, что в хранилище фигуранты проникли, чтобы похитить различные металлические изделия для дальнейшего сбыта», — сообщили в МО МВД России «Тюкалинский».

Действия подозреваемых квалифицированы полицейскими как кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в помещение (ст. 158 УК РФ). После проведения всех необходимых следственных действий, сбора и закрепления доказательственной базы уголовное дело будет передано в суд для рассмотрения по существу. Приятелям, решившим поживиться в своей же школе, грозит тюремный срок. За решетку они могут отправиться на 5 лет.

URL: http://omskregion.info/news/44047-kraja_v_shkole_omskoy_oblasti_zloumshlenniki_xotel/
Дата публикации:13/08/2016 13:58
Автор:Наталья Фролова
Источник фото:Пресс-службы полиции