В Омске на смартфоны можно будет ловить автонарушителей

Установленная на гаджет специальная программа позволит привязать снятое видео к спутниковым координатам по дате и времени. Этого будет вполне достаточно для отправки штрафнику «письма счастья».

«Суть поправок к КоАП, разработанных специалистами Госавтоинспекции, сводится к появлению понятия «специализированное программное обеспечение, используемое для фиксации административных правонарушений», — отмечает «Коммерсант».

Любой гражданин, зарегистрировавшись на портале госуслуг, сможет поставить программу себе на смартфон и снимать видео. Отснятый материал нельзя будет никак исправить или откорректировать.

Далее ролик отправляется в ГИБДД. Инспектор, в свою очередь, должен будет убедиться, что на изображении виден номер машины, распознать вид правонарушения и отправить штраф автовладельцу.

«Наказывать таким способом можно будет лишь за нарушения, оказывающие непосредственное влияние на состояние аварийности. В частности, за пересечение железнодорожного переезда в неположенном месте, проезд на красный свет, поворот налево / разворот в запрещенном месте, непредоставление преимущества пешеходам и спецтранспорту, отказ уступить дорогу машине, пользующейся преимущественным правом проезда», — отмечает издание.

Еще одно существенное нововведение — возможность лишать водителей прав в ситуациях, если нарушение зафиксировано камерой. До сих пор в таких случаях водителей только штрафовали максимум на 5 тыс. руб.

Прав лишат если водитель, проехав под камерой, повторно в течение года превысил скорость более чем на 60 км/ч либо повторно выехал на встречную полосу.

Данные с камеры будут отправляться в суд, куда вызовут владельца автомобиля. Если за рулем был не он, чтобы остаться с правами, это нужно будет доказать.







URL: http://omskregion.info/news/44057-v_omske_na_smartfon_mojno_budet_lovit_avtonarushit/
Дата публикации:15/08/2016 10:56
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников