В Омске появился Дом кино

Муниципальный Центр искусств, фестивалей и праздников в профильном департаменте мэрии решили переименовать в Дом кино.

Казенное учреждение «Центр искусств, фестивалей и праздников» в соответствии с решением мэра Вячеслава Двораковского преобразовано в бюджетное учреждение «Дом кино», сообщили в администрации города.

 То, что интерес у омичей к кинематографу особый, доказал стартовавший накануне Дня города, 10-й по счету,  фестиваль «Киносозвездие России».

 Почетными гостями фестиваля на этот раз стали  актеры, судьбы которых так или иначе связаны с Омском.  В наш город приехали народный артист России Николай Чиндяйкин, работавший в 1970-е годы в Омском театре драмы, и заслуженный артист России Юрий Беляев, родившийся в Полтавском районе.

 Также гостем и активным участником кинофорума стал режиссер Роман Качанов. В рамках фестиваля состоится премьера его фильма «Гена-Бетон».

Гостями кинофорумов в Омске в разное время были Вера Глаголева, Борис Хмельницкий, Светлана Светличная, Лариса Голубкина, Гоша Куценко, Наталья Бондарчук, Аристарх Ливанов, Елена Яковлева, Сергей Соловьев, Александр Прошкин, Алла Сурикова, Александр Михайлов, Наталья Варлей и другие деятели российского кинематографа.


URL: http://omskregion.info/news/44066-v_omske_poyavilsya_dom_kino/
Дата публикации:15/08/2016 13:21
Автор:Алексей Николаев
Фото:Сергей Мельников