Омский губернатор побывал на борту подшефного «Адмирала Григоровича»

Омский губернатор побывал на борту подшефного «Адмирала Григоровича»

Дата публикации 15 августа 2016 14:10 Автор Источник фото omskportal.ru

Виктор Назаров вручил командиру сторожевого корабля «Адмирал Григорович» Анатолию Величко медаль «300-летие Омска», а экипажу — картину с видом Омска. Сейчас «Адмирал Григорович» готовится к учениям «Кавказ-2016».

Губернатор Омской области Виктор Назаров посетил подшефный корабль «Адмирал Григорович», пришвартованный в Севастополе. Глава региона встретился с командным составом, поинтересовался условиями службы, вручил командиру корабля Анатолию Величко медаль «300-летие Омска», а экипажу — картину с видом Омска, сообщает пресс-служба правительства Омской области.

Сейчас экипаж корабля готовится к стратегическим командно-штабным учениям «Кавказ-2016», которые пройдут в сентябре. «Адмиралу Григоровичу» отвели ключевую роль в учениях, поэтому на борту корабля ждут руководителей государства и командующих армией и флота.

Анатолий Величко поблагодарил Виктора Назарова за оказанную шефами материальную помощь в бытовом обустройстве помещений корабля.

«Спектр применения корабля очень широк, на месте он практически не стоит мы все время в море. Сейчас экипаж отрабатывает курс подготовки в акватории Черного моря. Спасибо за поддержку, и что не забываете нас», — сказал командир.

Он отметил теплые и доверительные отношения, сложившиеся с правительством Омской области, поздравил жителей региона с юбилеем Омска и пригласил омичей на контрактную службу на корабле.

«Для Омской области шефство над таким кораблем — большая честь. Фрегат “Адмирал Григорович” сегодня лучший на Черноморском флоте, он оснащен самым современным оборудованием. Мы гордимся, что вся радиоэлектроника судна произведена омскими предприятиями», — заметил глава региона.

«Адмирал Григорович» оснащен радиоприемными устройствами производства АО «ОНИИП», АО «ОмПО “Иртыш”» и АО «Омский приборостроительный завод им. Н. Г. Козицкого». Регион обеспечивает весь российский флот системами связи и сейчас расширяет линейку продукции, востребованной ВМФ.

Государственные испытания фрегата «Адмирал Григорович» начались в октябре 2015 года, а в декабре он прибыл на Северный флот для проверки оружейных систем. Проверку, включающую ракетные, артиллерийские и торпедные стрельбы, корабль прошел успешно. В распоряжение ВМФ в Калининграде фрегат поступил 11 марта 2016 года, и в этот день был поднят флаг корабля. Это первый новый корабль, который за 15 лет пополнил состав Черноморского флота. В июле 2016 года экипаж корабля под командованием капитана 2-го ранга Анатолия Величко во время нахождения в составе постоянной группировки ВМФ в Средиземном море успешно выполнил курс обучения и подтвердил готовность к выполнению боевых задач.

 

Распечатать страницу