Локатор возле омской Федоровки будет «сканировать» облака в радиусе 300 километров

В районе аэропорта Федоровка завершается установка доплеровского локатора, предназначенного для обнаружения и предупреждения опасных явлений природы. Его работа повысит точность метеопрогнозов.

Как сообщил на пресс-конференции начальник Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы Сергей Иванов, в соответствии с федеральной целевой программой «Создание и развитие системы мониторинга геофизической обстановки над территорией Российской Федерации», возле аэропорта Федоровка скоро будет запущен в работу доплеровский метеорологический радиолокатор, с помощью которого будет определяться интенсивность облаков в радиусе 300 километров. Такой же локатор устанавливается на территории Тюменской области. Их ввод повысит точность метеопрогнозов, сказал Сергей Иванов.

Также главный синоптик региона сообщил, что губернатор Омской области Виктор Назаров выдели 16 млн рублей на приобретение гидрометеорологического оборудования. Еще 16 млн выделит Росгидромет, что даст возможность установить в сельских районах региона несколько автоматических метеостанций. Где появятся новые станции, Иванов не уточнил, это будет известно до 15 ноября.

Но эффект, по словам главного синоптика, ожидается большой. Сергей Иванов привел пример, когда из-за отсутствия метеостанции не удалось спрогнозировать опасное метеорологическое явление – ураган, в результате у коровника снесло крышу, и хозяйство понесло убыток в 5 млн рублей. В то же время метеостанция, установленная в соседнем районе, показывала силу ветра всего 10 м/с.

«Если бы в том районе, где снесло крышу, стояла метеостанция, мы бы спасли 5 миллионов», — прокомментировал Сергей Иванов.

По словам главного синоптика, чем больше установлено станций на территории, тем точнее прогноз.

«Качество метеопрогнозов только улучшится», — сказал Сергей Иванов.

Добавим, что установка новых автоматических метеостанций запланирована на 2017 год.

 

URL: http://omskregion.info/news/44070-lokator_vozle_omskoy_fedorovki_budet_skanirovat_ob/
Дата публикации:15/08/2016 16:11
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:pravdapfo.ru