В Омске может повториться московский катаклизм

Похоже, ливни, поразившие российскую столицу, дошли и до нас. Синоптики предупреждают и о других неблагоприятных явлениях: усилении ветра до 24 м/с, граде и грозе.

Напомним, что в понедельник, 15 августа, в Москве за неполные сутки выпало 70% месячной нормы осадков — 53 миллиметра. Отмечается, что осадки такой силы последний раз в Москве были почти 130 лет назад — тогда за сутки выпало 25,2 мм. Предыдущий рекорд уже превышен вдвое.

По данным специалистов Обь-Иртышского управления гидрометеослужбы, в связи с прохождением над территорией Омской области циклона и связанных с ним атмосферных фронтов сегодня днем с сохранением ночью 17 августа местами по области и в Омске ожидаются: ливневый дождь, временами сильный, гроза, усиление ветра, порывы до 20–24 м/с, возможен град. Температура воздуха +25…+30 °С.

В связи с этим главное управление МЧС России по Омской области призывает жителей и гостей нашего региона соблюдать осторожность на улице.

«При сильном ветре следует избегать нахождения рядом с линиями электропередачи, деревьями, рекламными щитами. При ухудшении погоды не отпускать детей на улицу, не оставляйте одних без присмотра. Водителям следует соблюдать правила дорожного движения и скоростной режим. Парковку автомобилей лучше осуществлять в отдалении от высоких деревьев, фонарных столбов и линий электропередачи. При сильном ветре необходимо убрать вещи с крыш, балконов, лоджий и подоконников, которые при падении могут нанести травмы людям», — советуют спасатели.

И еще несколько советов от отдела пропаганды ГУ МЧС России по Омской области:

«Если раскаты грома, сильный дождь застали вас в городе, то постарайтесь переждать непогоду в любом здании: магазине, холле кинотеатра. Нельзя прятаться от грозы под отдельно стоящим деревом. Также во время грозы нельзя разговаривать по мобильному телефону. В случае когда гроза застала вас в автомобиле, не покидайте его. Многие ошибочно считают, что опасно пережидать грозу, сидя в автомобиле. На самом деле машина достаточно хорошо защищает находящихся внутри людей, поскольку даже при ударе молнии разряд идет по поверхности металла. Поэтому если гроза застала вас в машине, закрываем все окна, опускаем автомобильную антенну и ждем, пока ненастье минует. Однако не следует дотрагиваться до ручек дверей и других металлических деталей».

При возникновении происшествий и чрезвычайных ситуаций следует немедленно сообщить по телефону 101 или 112.


URL: http://omskregion.info/news/44088-v_omske_mojet_povtoritsya_moskovskiy_kataklizm/
Дата публикации:16/08/2016 11:42
Автор:Татьяна Ачаирская