На открытии сезона Омского симфонического оркестра покажут кинохронику

Документальные кадры на экране Концертного зала расскажут о первых годах существования оркестра, о скрупулезной работе с партитурами и музыкантами дирижера Семена Когана. Открытие юбилейного для оркестра сезона состоится 21 сентября.

Как сообщили в Омской филармонии, в юбилейном сезоне слушателей ждут красивые и интересные программы, новые сюжеты и встречи с именитыми дирижерами и ярчайшими исполнителями.

«Полвека назад, в 1966 году, в Омске впервые зазвучала живая симфоническая музыка в исполнении не приглашенного, а собственного, омского коллектива. По просьбе музыкальной общественности и инициативе директора Омской филармонии Юрия Юровского симфонический оркестр пригласили создать дирижера из Ленинграда Семена Когана. С тех пор музыкальная жизнь нашего города немыслима без масштабных разноплановых симфонических концертов для ценителей классики. За 50 лет существования Омский академический симфонический оркестр стал одним из крупнейших оркестров Сибири», — говорится в сообщении.

21 сентября оркестр откроет юбилейный сезон воспоминанием о своем первом выступлении. Состоится музыкальная реконструкция программы первого концерта: как и полвека назад, со сцены Концертного зала прозвучит великая русская классика: Второй фортепианный концерт Рахманинова и Четвертая симфония Чайковского. Солировать в концерте — открытии юбилейного сезона пригласили выдающегося пианиста-виртуоза, одного из самых востребованных музыкантов современности Фредерика Кемпфа (Великобритания).

В юбилейном сезоне Симфонический оркестр подарит слушателям встречи и с другими выдающимися пианистами. Среди них — лауреат Международного конкурса Королевы Елизаветы в Брюсселе Юрий Фаворин (Москва), в ноябре планируется встреча с любимцем публики, прославленным пианистом, народным артистом России Денисом Мацуевым.

За дирижерский пульт в юбилейном сезоне встанут ученик Геннадия Рождественского, победитель Всероссийского конкурса дирижеров им. Ильи Мусина, московский дирижер Валентин Урюпин; приглашенный дирижер Берлинского филармонического оркестра, китайский маэстро Ренчанг Фу и дирижер симфонического оркестра Московской филармонии, победитель Международного конкурса дирижеров имени Антонио Педротти (Италия, 2006), маэстро Димитрис Ботинис.

Добавим, что главные торжества, посвященные 50-летию оркестра, пройдут в декабре.  

URL: http://omskregion.info/news/44093-na_otkrtii_sezona_omskogo_simfonicheskogo_orkestra/
Дата публикации:16/08/2016 14:12
Автор:Татьяна Ачаирская
Источник фото:omskportal.ru