Омский педагог готовится к финалу Всероссийского конкурса «Учитель года»

Учитель русского языка и литературы Крутинской средней общеобразовательной школы № 2 Татьяна Четвертных отправляется в Москву, чтобы лучше подготовиться к финалу Всероссийского конкурса «Учитель года». Ее соперниками станут 24 филолога.

Как сообщили в региональном минобразовании, в столице педагог из Омской области Татьяна Четвертных будет принимать участие в семинаре, который проводится для всех конкурсантов, участвующих в федеральном этапе. Здесь она не только будет готовиться к финальным испытаниям, но и представит результаты первого конкурса «Я — учитель».

Подготовкой нашего конкурсанта занимается профессиональная команда Института развития образования, которая не один год готовит участников и знает все возможные «подводные» течения конкурсных испытаний.

«Мы должны на понятном и доступном языке объяснить, как меняется образование, как идет его обновление и какова в этом роль современного учителя и воспитателя», — объясняет ректор института Татьяна Горбунова.

В этом году в финальном этапе конкурса «Учитель года» впервые будут принимать участие представители всех регионов России. Самый популярный предмет в финале всероссийского конкурса «Учитель года» в этом году  русский язык и литература. Свой опыт представят 24 филолога. Всего в конкурсе участвуют 85 человек, 58 из них — женщины. Средний возраст конкурсантов — 37 лет. Средний стаж — 13,8.

После русского языка следующий по популярности предмет среди конкурсантов иностранный язык — 13 педагогов. Это все учителя английского языка, кроме одной конкурсантки, которая будет давать урок одновременно по английскому и французскому языкам.

Кроме того, в финале конкурса в этом году участвуют 8 математиков и столько же историков, 7 педагогов начальной школы, 7 учителей географии, 5 биологов, по 4 физика и информатика, три учителя химии, один преподаватель изобразительного искусства. И один — что необычно на конкурсе — педагог дополнительного образования, хореограф. 14 конкурсантов — это учителя сельских школ.

В организации конкурсов есть небольшие отличия от прошлого года. Например, теперь учителя должны представить в очном формате свой методический семинар. Заочными элементами остались эссе и сопровождение сайта педагога.

Первые два тура федерального этапа в 2016 году пройдут в Самарской области в конце сентября. Право принять конкурс регион получил благодаря победителю 2015 года Сергею Кочережко. Все испытания будут обеспечены онлайн-трансляцией. Также участников ждут лекции, мастер-классы, экскурсии и театральные представления.

Напомним, представительница Омской области в финале конкурса «Лучший учитель России — 2016» Татьяна Четвертных из Крутинки является победителем регионального этапа этого конкурса. За победу в конкурсе ей вручили диплом и подарок — 3D-телевизор.




URL: http://omskregion.info/news/44095-omskiy_pedagog_gotovitsya_k_finalu_vserossiyskogo_/
Дата публикации:16/08/2016 15:26
Автор:Раиса Емельянова
Фото:Сергей Мельников