Омский «Солнцепек» для Армении

Армения собирается приобрести военную технику, которую выпускают в Омске.

Россия начала поставку вооружения и военной техники Армении. В армянском военном ведомстве проявляют интерес в том числе к тяжелым огнеметным системам ТОС-1А («Солнцепек») с транспортно-заряжающими машинами, которые выпускает «Омсктрансмаш».

– Что касается вооружения, у нас существует программа работы с Арменией. Армения – член ОДБК и наш союзник. У нас есть определенные взаимные обязательства, а Россия всегда своих обязательств придерживается и всегда свои обязательства исполняет, – отметил Владимир Путин по итогам переговоров с Сержем Саргсяном 10 августа.

По оценкам специалистов, омская огнеметная система не имеет равных в мире.

Максимальная дальность ее стрельбы – до 6 000 метров. Площадь поражения полным боекомплектом на максимальную дальность поражает. Одним залпом полностью уничтожается открытая и расположенная в окопах живая сила противника на площади до 40 000 кв. метров.

Напомним, предприятие «Омсктрансмаш», которое входит в корпорацию «Уралвагонзавод», развивается как центр модернизации легендарного советского танка Т-72, на шасси которого и устанавливаются тяжелые огнеметные системы ТОС-1А.

– У этой машины резерв очень большой, хороший потенциал. Благодаря модернизации он заложен до 2025 года, а там, может быть, и дальше. Будет совершенствоваться система управления огнем, двигатель, – заявил после окончания ежегодных спортивно-технических игр «Танковый биатлон» главнокомандующий Сухопутными войсками генерал-полковник Олег Салюков.

Отметим, что боевые машины, модернизация которых проводится на предприятии «Омсктрансмаш», показывают отличные результаты на этих соревнованиях. 

URL: http://omskregion.info/news/44104-omskiy_solntsepek_dlya_armenii/
Дата публикации:17/08/2016 06:40