«Создание технического лицея – требование времени»

Дата публикации 17 августа 2016 06:43

Виктор Шалай, президент ОмГТУ:

Виктор Шалай, президент ОмГТУ:

– Один из пунктов проекта стратегического развития опорного вуза, который омский «политех» и институт сервиса представляли на федеральном отборочном конкурсе, – создание своего  технического лицея. Свой технический лицей – требование времени  (о том, что сегодня в приоритете профессии технического профиля,  «Омская правда» пишет на странице 7). Пока ОмГТУ занимается профориентацией школьников на технические специальности на базе омских школ, шефами у которых являются предприятия – партнеры университета.  Мы на базе этих школ формируем пул своих будущих абитуриентов. Для этого как самостоятельно, так и совместно проводим самые различные мероприятия. Одних кружков открыли уже больше 30. С этой же целью планируем на своей базе в ближайшее время организовать технологический музей.

При нашем участии в омской школе №118 открылся «ракетно-космический» класс. Чтобы привлечь  в вуз талантливых ребят, успешно освоивших школьную программу по физике и математике, в этом году учредили премию в 20 тысяч рублей для тех первокурсников, у которых количество баллов при поступлении превысило 230, в том числе более 80 по математике и физике. Замечу также, что средний балл по ЕГЭ теперь учитывается при составлении рейтингов российских вузов. А место в рейтинге способствует популярности вуза среди абитуриентов и его развитию.

Хотя и без рейтингов авторитет ОмГТУ среди выпускников растет год от года как среди выпускников школ, так и среди работодателей. Объясняется спрос на наших выпускников тем, что они специалисты-практики. Еще учась в вузе, студенты проходят практику в подразделениях таких компаний, как «Газпром», «Транснефть», «Полет», завод им. Баранова, ОНИИП.

Однако время требует от вузов еще более пристально заниматься подготовкой своих будущих студентов. Чтобы выпускники школ шли в технический вуз осознанно, а  уровень знаний абитуриентов по точным дисциплинам соответствовал ожиданиям вузовских преподавателей. В связи с этим реализацией проекта технического лицея мы займемся сразу же, как только на деле завершится объединение ОмГТУ и ОГИС (сейчас он, к слову, официально называется – Омский университет дизайна и технологий). А завершиться оно должно к 1 сентября этого года.  Мы надеемся, что в следующем году у первого омского опорного университета будет свой технический лицей. 

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Лучшие условия для ветеранов

Лучшие условия для ...

В Омске завершается реконструкция второго корпуса ...

Власть

«Биосфера» защитит Иртыш

«Биосфера» защитит Иртыш

В Омске на проектную мощность выведен ...

Выставка

Творческая палитра Омска

Творческая палитра Омска

В Омском музее Кондратия Белова прошло открытие ...

Закон и порядок

Клади трубку!

Клади трубку!

Какими способами обманывают население преступники ...

Крупным планом

Выполнение президентских программ на особом контроле

Выполнение президентских ...

Губернатор Виталий Хоценко побывал с рабочим ...

Образование

Стартовал прием на обучение в «Школе 21»

Стартовал прием на ...

Любой желающий старше 18 лет сможет бесплатно ...

Омск — Стаханов

В Стаханове благодаря помощи Омской области восстановлен мемориал

В Стаханове благодаря ...

Омская область в качестве региона-шефа завершила ...

Панорама недели

Вечный огонь и георгиевская лента

Вечный огонь и ...

В Омске готовятся к открытию выставки зеленого ...

Поддержка

Эксперты выбрали лучшие кадры

Эксперты выбрали лучшие ...

В Омской области подвели итоги региональной ...

СВО

«Все мои награды – за любовь к Родине»

«Все мои награды – за ...

Участник специальной военной операции Максим ...

Событие

«Братство» под парусом

«Братство» под парусом

Яхтсмены из Омска и Бразилии готовятся к ...

Социум

«На службе в полиции мы нашли любовь»

«На службе в полиции мы ...

Молодая семья полицейских отпраздновала годовщину ...

Спектр

Семья в деле

Семья в деле

В Омске прошел региональный форум «Родные-любимые», ...

Спорт

«Ястребы» начинают поход за кубком

«Ястребы» начинают поход ...

Континентальная хоккейная лига представила ...

Строительство

Строительный подъем

Строительный подъем

В Омской области до конца года планируют возвести ...

Туризм

Отдых для ума и сердца

Отдых для ума и сердца

Корреспондент «ОП» на собственном опыте убедилась ...

Фоторепортаж

Бронзовый Феликс

Бронзовый Феликс

Журналисты «ОП» побывали в мастерской Михаила ...

Юбилей

Евгению Шастину – 65!

Евгению Шастину – 65!

14 июля отпраздновал свой день рождения ветеран ...