Родная душа - потемки

Родная душа - потемки

Дата публикации 23 мая 2012 09:33

Омичка заставила внучку пять часов простоять на коленях на морской соли. Столь жестокое наказание 13-летняя девочка понесла всего лишь за то, что общалась с одноклассницей, которая не нравилась ее бабушке.
Омичка заставила внучку пять часов простоять на коленях на морской соли. Столь жестокое наказание 13-летняя девочка понесла всего лишь за то, что общалась с одноклассницей, которая не нравилась ее бабушке.

Нельзя сказать, что женщина не любила внучку, она ведь взяла опеку над ней и ее старшей сестрой почти пять лет назад, когда трагически погибла мать девочек. С тех пор бабушка и воспитывала осиротевших детей. И, конечно, считала себя ответственной за их круг общения. А одноклассница внучки ей сразу показалась легкомысленной. Женщина почему-то решила, что та любит погулять и не прочь выпить. Вот она и стала запрещать внучке с ней общаться, причем категорически, до скандала. Что касается девочки, то она лучше знала подругу и понимала, что бабушка на ее счет заблуждается.

20 ноября прошлого года девочка вернулась домой около половины десятого вечера. Бабушка принялась расспрашивать, с чего это она так припозднилась. Внучка не отвечала, поскольку провела время в гостях у той самой подруги. Впрочем, женщина и сама обо всем догадалась, и это ее взбесило. Нужно сказать, что опекунша в тот момент была нетрезва. К ней пришел сын - родной дядя девочек, и они вместе выпивали. Скорее всего, в последующих событиях свою роль сыграло неподобающее состояние бабушки.

Женщина ударила девочку ремнем, а потом отвела на кухню и заставила встать коленками на крупную морскую соль, сама же вернулась за стол с водкой и закуской. Даже через три часа экзекуции, когда бедняга упала, едва не теряя сознание от боли, сердце бабушки не дрогнуло, она подняла внучку и снова поставила на соль. Мучения несчастной закончились только в три часа ночи, когда дядя разрешил ей идти спать. Соль разъела девочке всю кожу на коленях, и врачи впоследствии констатировали у нее еще и повреждение суставов. Впрочем, бабушку тогда не интересовали последствия наказания. Утром она, как обычно, отправила внучку в школу.

По дороге в учебное заведение девочка зашла за той самой подругой и рассказала ей, как с ней обошлась бабушка. Разговор слышали одноклассницы, они и сообщили о случившемся в органы опеки и попечительства департамента образования администрации г. Омска. В тот же день обеих сестер забрали прямо из школы и поместили в детскую больницу № 2. Через некоторое время девочек отправили в социально-реабилитационный центр для несовершеннолетних.

Как рассказала старший дознаватель ОД ОП № 11 УМВД России по г. Омску Елена Квашенко, уголовное дело по факту нанесения телесных повреждений сейчас рассматривается в мировом суде Центрального округа. Также в гражданском порядке решается вопрос о лишении женщины прав на детей. Сама она отказалась как-либо комментировать свои действия, однако по всему видно, что все-таки надеется вернуть доверие внучки, каждый день посещая сестер в реабилитационном центре. Однако убедит ли суд ее деятельное раскаяние - пока никому не известно.

Оксана КУЗНЕЦОВА
©
Распечатать страницу