Фруктовый сезон

Чем торгуют на омских оптовках

Сзон заготовок фруктов и овощей на зиму по традиции сов­падает с периодом подготовки школьников к новому учебному году. Поэтому многим омским хозяйкам приходится решать вопрос – где приобрести фрукты и овощи подешевле.

Черлакский оптовый центр – идеально отлаженный механизм доставки на рынки Омска даров природы, выращенных нашими южными соседями.

– Почти каждый поставщик здесь напрямую связан с каким-нибудь омским оптовиком, поэтому поступающий на городские прилавки товар свежий. Приходит фура, и к ней сразу пристраиваются «ГАЗели» или обычные легковушки, которые набиваются товаром под завязку, – рассказывает аксакал рыночной торговли Саид.

По национальности он таджик, но фрукты поставляет из Узбекистана. От семидесяти до восьмидесяти процентов товара приходит сегодня именно из этой страны. По пути в Омск бизнесмены расширяют ассортимент персиками из Киргизстана или дынями «колхозница», выращенными в Республике Казахстан.

В сезон помимо оптовых продаж фруктов в Омске хорошо идет и розница. Даже с учетом оплаты проезда на автобусе или маршрутке покупать здесь фрукты и овощи выходит значительно дешевле, чем в магазинах рядом с домом. Если сторговаться, свежие фрукты можно приобрести на тридцать, сорок процентов, а то и вполовину дешевле. Ту же «колхозницу» сегодня продают на оптовке по цене 25 рублей за килограмм, дыня «торпеда» обойдется в 35 рублей, а виноград «дамские пальчики» – 70 рублей за килограмм.

Продавцы здесь улыбчивые и обходительные, чаще всего доверительно обращающиеся к покупателю – «брат». Тем не менее бдительность при покупке терять не стоит.

– Купила недавно ящик абрикосов для компота. Сверху отборные, один к одному, а внизу хуже, даже подгнившие попадаются, – жалуется омичка Раиса.

Впрочем, приобретать продукты ящиками никого не заставляют. По желанию покупателя фрукты или овощи отпустят по весу в его тару – сумки или пакеты. Поэтому всегда есть возможность проконтролировать качество товара.

Особое внимание продавцов и покупателей сегодня к помидорам. Сезон заготовок уже стартовал, поэтому многих хозяек волнует, что они будут закатывать вместо турецких помидоров, поставка которых прекратилась. Как рассказали на рынке, турецкой продукции быстро нашли замену – торгуют помидорами, выращенными в теплицах Казахстана. Цена – 20 рублей за килограмм.

Сегодня большинство омских оптовиков берут товар под реализацию. Однако фрукты – товар скоропортящийся.

– Сгнившие в магазине фрукты фотографируют и показывают поставщику. На основании этих фотоматериалов при согласии сторон списывается пришедший в негодность товар, – поясняет начальник службы безопасности Черлакского оптового центра Жулмабай Саткенов.

По его словам, испорченный гнилью товар не единственная проблема поставщиков с юга. Принятые меры по антитеррору оправданны, однако зачастую усложняют ведение фруктового бизнеса.

Мы идем вдоль ряда открытых фур. В кузове каждой есть сколоченная из досок необычная конструкция – тянущийся от зад­него борта до кабины проход почти метровой ширины и высотой до потолка.

– По нему на пункте пропуска перемещаются пограничники, проверяя, не ввозится ли на российскую территорию что-нибудь запрещенное. В противном случае придется выгружать для проверки весь товар, а это 20 и более тонн. В итоге места в фуре меньше, поставщик теряет в деньгах. В других городах, например в Новосибирске, от этого метода уже отказались, используют специальную установку, которая просвечивает машину. В Омске ее пока нет, – говорит начальник службы безопасности.

Впрочем, сильно переживать по этому поводу поставщикам фруктов некогда. Не за горами сезон активного сбора винограда, гранатов и хурмы.

URL: http://omskregion.info/news/44116-fruktovy_sezon/
Дата публикации:17/08/2016 07:25
Автор:Алексей Сафронов
Фото:Сергей Мельников