Ниже уровня дна

На Красногорском гидроузле уникальная установка под давлением в 40 атмосфер закачивает на глубину тысячи тонн бетона.

Напомним, строительно-монтажные работы на плотине приостанавливались на длительное время – с апреля 2014-го по сентябрь 2015 года. По этой причине на ряде сооружений гидроузла разуплотнились грунты. Потребовалось серьезное усиление оснований гидротехнических сооружений, и 19 апреля 2016 года был заключен госконтракт с АО «Объединенная энергостроительная корпорация» стоимостью 362,7 млн. рублей.

В настоящее время на гидроузле ведутся работы по строительному водопонижению. На объекте задействована уникальная установка, под давлением в 40 атмосфер закачивающая под землю буквально вагон цемента с водой, – несколько тысяч тонн смеси, становящейся затем бетонным основанием. Всего на глубину 10 метров будет закачано около 11 тысяч тонн бетона.

– Весной сильно поднялся уровень Иртыша, но нам удалось укрепить стену до проектных отметок и пережить паводок, а также осушить дно и приступить к работам, – рассказал глава регионального минпрома Виктор Белов. – Прежде вода постоянно сюда прибывала через грунт, ведь стройка находится ниже уровня Иртыша. Река «давит» на стенки, и шлюз из-за этого заполнялся водой. В этом году были предприняты героические усилия, чтобы не допустить аварии на объекте.

Для завершения строительства левобережной плотины требуется еще 3,7 млрд. рублей, окончание работ этой части объекта запланировано на 2017 год.

URL: http://omskregion.info/news/44118-nije_urovnya_dna/
Дата публикации:17/08/2016 07:29
Автор:Алексей Пантелеев