Спасительный жилет

Балерина Омского музыкального театра вытащила из реки тонущую девочку.

Ицидент произошел около пяти часов вечера в воскресенье, 14 августа. Балерина Омского музыкального театра, 23-летняя Нина Маляренко, с семьей отдыхала на берегу Иртыша, неподалеку от поселка Рыбачий, где живут ее родители. Хотя санкционированного пляжа в этом месте нет, пологий берег и чистый песок делают его привлекательным для омичей: в теплую погоду здесь загорают и купаются почти постоянно.

В реке плескались две девочки лет 12–14. Сначала они веселились, а через некоторое время из воды раздались крики о помощи. Нина знала, что в этом месте сильное течение. Позже выяснилось, что и девочек об этом предупреждали, однако они заверили, что хорошо плавают.

– Мы побежали на крик и увидели, что одна из девочек тонет. На берегу стояла ее мать. Видимо, она была в шоке, потому что ничего не делала. Сначала к ребенку подплыл мужчина с берега, но он не смог ей помочь: девочка барахталась в панике, она крупная, и мужчина сам начал захлебываться, – вспоминает Нина. – Потом поплыла женщина, ее зовут Екатерина, она живет в Рыбачьем, но она тоже не смогла вытащить ребенка.

Тогда Нина схватила старый спасательный жилет, который с собой взял ее отец, и бросилась к ребенку. Она доплыла всего за несколько секунд, и как раз вовремя: девочка уже пошла на дно. Артистка уверяет, что если бы не этот потрепанный спасжилет, хранящийся в семье еще с советских времен, то девочку ей вряд ли удалось бы вытащить: ребенок оказался намного тяжелее своей спасительницы.

– Я успела ухватить ее за волосы, подняла, отдала ей жилет. Девочка была в панике, кричала что-то непонятное, пришлось на нее прикрикнуть, чтобы гребла ногами. И потом до берега против течения дотащила ее, было очень тяжело. Она уже нахлебалась воды, была вся синяя и испуганная, – рассказала Нина.

Как выяснилось, ни мать девочки, ни очевидцы не стали звонить в МЧС или «скорую помощь».

– Мать девочки укутала ее в полотенце и спросила, нормально ли она себя чувствует. Через час примерно я подошла к ним, спросила, как девочка? Они меня все время благодарили, видимо, сами были еще в шоке. А вскоре собрались и ушли домой. Жалею, что не спросила ни имени, ни фамилии. Сейчас я ищу свидетелей этого происшествия, может, кто-то знает эту семью, хочу выяснить, все ли в порядке с девочкой.

В региональном управлении МЧС о происшествии узнали из СМИ: информации об инциденте к ним не поступало.

– Если кто-то просто спас человека и ушел домой, о его поступке мы не узнаем, – пояснили в ведомстве.

URL: http://omskregion.info/news/44119-spasitelny_jilet/
Дата публикации:17/08/2016 07:30
Автор:Никита Сергеев
Фото:Сергей Мельников