Высотки вместо завода

Высотки вместо завода

Дата публикации 17 августа 2016 06:42 Автор

Чешская группа компаний PPF застроит оставшуюся часть территории Сибзавода.

На архитектурном совете Омской областной организации Союза архитекторов России местные зодчие обсудили эскизный проект застройки земельных участков, расположенных по улицам Кемеровской и Красный Путь. Сейчас эту территорию занимают цеха Сибзавода, но производство отсюда уже вынесено, и владелец площадки – чешская группа компаний PPF – рассматривает планы по ее застройке.

В России PPF также владеет розничной сетью по продаже электроники «Эльдорадо», банком «Хоум Кредит» и страховыми компаниями, однако в Омске решила проявить себя в качестве девелопера. Генеральный проектировщик площадки – ООО «Проектсити», а эскиз застройки представляла омский архитектор Ольга Скачилова. По ее словам, большую часть производственных зданий собственник снесет, в том числе то, где находится магазин «Эльдорадо» на Красном Пути. Новый гипермаркет электроники и бытовой техники откроется в будущем двухэтажном торговом комплексе общей площадью 10 тыс. кв. метров, который планируется в глубине от Красного Пути, со стороны улицы Кемеровской.

Кроме того, архитекторы разместили в квартале четыре жилые высотки в 24 этажа, разноуровневые жилые комплексы, детский сад и многофункциональный торгово-развлекательный комплекс с парковкой на 450 мест по улице Кемеровской, ближе к берегу Иртыша и парку «Зеленый остров». Один из дореволюционных заводских корпусов планируется сохранить, как и часовню со стелой, которые завод прежде построил и установил на своей территории. Однако их перенесут на новое место – в небольшой сквер.

Трехэтажный детский садик на 280 мест инвестор может построить за счет собственных средств, а вот школа на 1000 учащихся должна появиться на соседней территории Сибзавода, которую застраивает Трест № 4. Правда, перспективы ее возведения за счет федеральных средств пока туманные. Для машин в квартале планируются открытые стоянки, подземный паркинг под одним из жилых комплексов, а также многоэтажные автопарковки.

Всего на 15 га земли здесь планируется построить 120 тыс. кв. метров жилья по индивидуальным, а не типовым проектам, и сделать 1 680 парковочных мест. Архитекторы высказали ряд замечаний по планировке квартала и расположению жилых домов, предложили добавить парковок в многоярусных автостоянках и в целом поддержали проект. Теперь будет необходимо внести корректировки в градостроительную документацию и провести публичные слушания.

Более подробно о планах реализации проекта рассказал представитель собственника в Омске и руководитель обособленного подразделения компании Владимир Федоров:

– Прежде мы будем ждать окончания застройки соседней площадки – микрорайона «Серебряный берег». Сейчас мы уже перенесли производственные мощности Сибзавода за пределы городской черты, в Тавричанку. А эти площади поэтапно готовятся к освоению. Думаю, в первую очередь будут строиться жилые дома у берега Иртыша и со стороны Красного Пути. Но точные сроки в связи с экономической ситуацией назвать сложно. Вероятно, начало реализации проекта со сносом существующих объектов на внутренней территории придется на 2017 – 2018 годы. Что касается зданий ресторана Mishkin&Mishkin, клуба «Ангар» и ресторана «Хибара» – это наши объекты, они находятся в аренде. У нас есть взаимодействие с арендаторами, территориально им это место интересно. Поэтому здесь планируется многофункциональный комплекс, в котором первые этажи предусматриваются под развлекательную тематику, – пояснил представитель инвестора.

Распечатать страницу

Материалы свежего номера

Тема номера

Общий вектор – работать в интересах омичей

Общий вектор – работать в ...

Законодательное собрание Омской области отмечает ...

Актуально

«Экологическая» математика

«Экологическая» ...

В Омском отделении Союза журналистов РФ ...

Власть

Задача – пройти паводок штатно

Задача – пройти паводок ...

Глава МЧС России Александр Куренков и губернатор ...

Выставка

Академический подарок к юбилею

Академический подарок к ...

В «Либеров-центре» состоялось открытие выставки ...

Здоровье

Последняя затяжка

Последняя затяжка

Брось курить и вдохни полной грудью. Ради своего ...

Конкурс

«Этот проект надо продолжать!»

«Этот проект надо ...

Подведены итоги конкурса «PROэкологию – ...

Крупным планом

Космические перспективы

Космические перспективы

С успешным запуском самой современной российской ...

Общество

Кадры для будущего страны

Кадры для будущего страны

В областном Конгресс-холле прошел региональный ...

Панорама недели

Деньги на новоселье

Деньги на новоселье

Виталий Хоценко поручил направить более 1,5 млрд ...

СВО

Украинец из Тюкалинска

Украинец из Тюкалинска

Несмотря на тяжелое ранение, двадцативосьмилетний ...

Село

Омские аграрии готовы к посевной

Омские аграрии готовы к ...

Губернатор Виталий Хоценко сообщил о готовности ...

Спектр

Применить цифровые разработки к земле

Применить цифровые ...

На омские поля сегодня выходит техника, ...

Дружим семьями

Пасхальный кролик в подарок

Пасхальный кролик в ...

В Год семьи, инициированный Президентом РФ ...