Век омского спорта

В манеже стадиона «Красная звезда» открылась уникальная экспозиция.

На сегодняшний день коллекция Музея истории омского спорта насчитывает более восьмисот редчайших экспонатов. Одно из самых свежих пополнений – фото «серебряной» чемпионки Олимпийских игр в Рио-де-Жанейро Виталины Бацарашкиной.

По словам хранителя фондов Анатолия Сивицкого, редкие документы, фотографии, награды, предметы спортивной экипировки и инвентаря – это часть «мозаики», из которой складывается картина становления и развития спорта на территории Омска и Омской области. Так, например, здесь можно будет узнать о работе «Кружка любителей спорта» князя Александра Трубецкого и про одного из лидеров этого объединения – основателя знаменитой спортивной династии Алексея Головченко. Баскетбольный мяч олимпийского чемпиона 1972 года Ивана Дворного, «борцовки» чемпиона мира 1974-го, 1979-го и 1983 годов Александра Пушницы, боксерские перчатки олимпийского чемпиона 2004-го и 2008 годов Алексея Тищенко – у каждого из этих экспонатов своя история.

Отметим, что хронологически музей охватывает более чем вековую историю омского спорта, начиная с документов 1890-х годов и заканчивая баннером с фотографиями омских олимпийцев, отправившихся на Игры в Рио-де-Жанейро. 

URL: http://omskregion.info/news/44128-vek_omskogo_sporta/
Дата публикации:17/08/2016 05:51