Валерий Кокорин обжалует в Верховном суде свое снятие с выборов в Заксобрание

Валерий Кокорин обжалует в Верховном суде свое снятие с выборов в Заксобрание

Дата публикации 17 августа 2016 10:50 Автор Фото Сергей Мельников

Омский областной суд признал незаконной регистрацию известного омского бизнесмена в качестве кандидата на выборах в региональный парламент. Под сомнение была поставлена часть подписей омичей избирательного округа, от которого кандидат идет в Заксобрание.

В соответствии с действующим избирательным правом, выдвижение кандидата на выборы должно сопровождаться предоставлением территориальной избирательной комиссии (ТИК) подписных листов за него.

Сведения о гражданах, проживающих в данном округе и доверяющих кандидату, должны быть оформлены строго в соответствии с законом и не содержать ошибок разного рода.

Уже после того, как ТИК зарегистрировала Валерия Кокорина в качестве кандидата, в Омский областной суд был подан иск от КПРФ с предложением признать подписи за кандидата недействительными.

Суд данный иск удовлетворил, признав регистрацию кандидата Кокорина незаконной.

«Это решение первой инстанции, которое мы будем обжаловать в Верховном суде», — цитируют «Коммерческие вести» доверенное лицо кандидата Анатолия Канунникова.

По его словам, суд отказался выслушать самих сборщиков.

«Областной суд не удовлетворил ходатайство о заслушивании в судебном заседании тех граждан, которые собирали подписи и готовы были ответить на все вопросы», — сетует Канунников.

Напомним, единым днем голосования определено 18 сентября.

В избирательной комиссии Омской области в ходе жеребьевки уже распределили порядок партий в бюллетенях на выборах в Законодательное собрание региона.

Первая в списке — КПРФ. Вторая строчка — у «Яблока». Третью позицию в бюллетене отвели «Справедливой России». Далее следуют «Единая Россия» и «Партия Роста». Замыкает список ЛДПР, она шестая.


Распечатать страницу