Виктор Белов, министр промышленности, транспорта и инновационных технологий: «Омск обречен быть промышленным городом»

Глава областного минпрома Виктор Белов рассуждает о точках роста промышленности, производительности труда и месте омской оборонки в национальных проектах.

«В 2005 году наши омские предприятия выпускали продукции примерно на 220 миллиардов рублей. Прошло десять лет — и мы выпускаем продукции на 766 миллиардов (цены сопоставимы, мы сравнивали). В три с половиной раза вырос объем продукции, который делается на омских заводах.

При этом на предприятиях оборонки в 2005 году работало свыше 100 тысяч человек, а сегодня — около 30 тысяч. Производительность труда выросла многократно! Тот рубеж, который Путин ставил достичь (президент РФ в 2013 году на форуме «Россия зовет» заявил, что производительность труда в России должна расти на 5-6% ежегодно. — Прим. ред.), мы уже перевыполнили в два раза.

И я абсолютно уверен, что Омск обречен быть промышленным городом в силу исторических событий — так сложилось. У нас действительно нет рядом большого рынка потребления. Вся Сибирь — это 40 миллионов населения, включая Томск, Кемерово, Новосибирск и другие города. Мы не можем, как в Калуге, выпускать автомобиль и тут же продавать его. При этом Омск не обладает ресурсами. То есть нам нужно сначала все завезти, потом собрать и затем этот продукт еще и продать. Логистика другая.

Чем отличается омская промышленность? Она не монопромышленность. У  нас абсолютно диверсифицированная промышленность. Есть крупный нефтехимический комплекс. Это почти сотня видов продукции. Там есть целая плеяда заводов по глубокой переработке нефти. Сегодня мы перерабатываем более 20 миллионов тонн, и глубина там 94%. Этот показатель один из самых высоких в России и в Европе.

При этом экология того же нефтезавода значительно улучшилась. Если десять лет назад на ОНПЗ все дымило и парило, то сегодня там практически ничего не дымит, а ТЭЦ дымит больше, чем сам ОНПЗ. Это совершенно другой завод и другие технологии.

Прорыв произошел и в омской оборонке. Наши предприятия востребованы, а самое главное, мы вписываемся в крупные национальные проекты, которые представляют интерес для России. Вся нефтехимия, оборонка, включая производство ракет-носителей “Ангара”, — этот проект представляет для России архиважное значение. Это продукт, которым будет пользоваться человечество, и Россия в том числе. Завод Баранова включается в национальный проект по созданию двигателя для регионального самолета Ил-112 и Ил-114. Мы включаемся в программу Военно-морского флота, и в Омске создается научно-производственный центр, где будет выпускаться опережающее время продукция для ВМФ и авиации».

 

URL: http://omskregion.info/news/44146-viktor_belov_ministr_promshlennosti_transporta_i_i/
Дата публикации:17/08/2016 15:06