На «Омсктрансмаше» принят новый коллективный договор

Документ, регулирующий социально-трудовые отношения на оборонном предприятии в ближайшие три года, предусматривает ряд изменений, направленных на улучшение условий труда и жизни сотрудников.

Коллективный договор является локальным нормативным документом, на основании которого улучшаются социальные и юридические гарантии сотрудников по отношению к гарантиям, предусмотренным Законом о труде. Он подписан администрацией АО «Омский завод транспортного машиностроения» и трудовым коллективом, представленным профсоюзным комитетом «Трансмаш ОБОРОНПРОФ», в этом месяце и уже вступил в силу. 

В связи с изменениями в законодательстве и принятием новых локальных актов предприятия многие разделы прошлой версии колдоговора были актуализированы, а некоторые пункты претерпели серьезные изменения. Перемены коснулись в первую очередь социальной сферы. В частности, почти в 3 раза увеличен размер ежегодной материальной помощи одиноким матерям и многодетным семьям, значительно выросли выплаты сотрудникам при вступлении в брак и рождении ребенка, а также тем, кто вернулся на предприятие в течение года после прохождения срочной военной службы.

Помимо этого, в раздел «Социальные гарантии, льготы и компенсации работникам и пенсионерам» внесен новый пункт, который предусматривает дополнительные обязанности профкома, такие как обязательное информирование работников о расходовании денежных средств на культурно-массовую, оздоровительную и спортивную работу, оказание материальной помощи нуждающимся членам профсоюза (в том числе на подготовку детей к поступлению в первый класс), предоставление частичной компенсации стоимости путевок в детские оздоровительные учреждения работникам – членам профсоюза в летний период.

®

URL: http://omskregion.info/news/44175-na_omsktransmashe_prinyat_novy_kollektivny_dogovor/
Дата публикации:18/08/2016 15:16
Источник фото:https://www.flickr.com/photos/evgenia_d/8044327628/