С омского рынка перевозок ушло 80% нелегалов

Об этом заявили участники круглого стола в городском пресс-клубе, где в четверг, 18 августа, прошло обсуждение реализации федерального закона в сфере пассажирских перевозок.

Исполнился ровно месяц с момента вступления в полную силу федерального закона 220-ФЗ, регламентирующего организацию перевозок пассажиров. Одним из основных новшеств стала возможность штрафовать нелегальных перевозчиков на сумму до 300 тыс. рублей, А водитель транспортного средства обязательно должен иметь при себе карту маршрута.

О том, что изменилось в работе городского транспорта, сегодня рассказали руководители и представители мэрии, автомобильно-дорожного надзора и частные перевозчики.

По словам начальника отдела автотранспортного надзора УГАДН по Омской области Геннадия Чебейко, большинство перевозчиков исполняет закон. За месяц контрольно-надзорные мероприятия в отношении перевозчиков проводились по выходным, в ночное время. Было проведено 26 рейдов, составлено 198 протоколов, и только в восьми случаях водители ездили без лицензии, за что перевозчику грозит штраф в 50 тыс. рублей. Остальных за отсутствие маршрутных карт надзорные органы пока не штрафуют, но предупреждают.

Заместитель директора департамента транспорта администрации Омска Игорь Кожухов  тоже считает, что 220-й закон заработал и перевозчики в основном стали законопослушными. В Омске закрыли 4 маршрута, работавших нелегально. По двум из них — № 365 и 509 — есть жалобы от пассажиров («не на чем уехать»), но, как сказал Игорь Кожухов, вопрос  решается. По одному маршруту уже решен: в поселок Юбилейный добавили пять автобусов на 14-й муниципальный маршрут, и, уверен представитель департамента, это проблему снимет.   

В качестве положительного примера действия нового закона Игорь Кожухов рассказал, что в первый день его вступления в силу (15 июля) выручка муниципального транспорта выросла на 400 тыс. рублей, или на 10—15 %.

Руководитель НП «Омские перевозчики» Владимир Геворгян пожаловался, что в городе не хватает остановок. После того как частным перевозчикам запретили останавливаться «у того столба», сразу же посыпались жалобы от пассажиров, в частности, маршрута № 445, на котором расстояния между остановками большие и омичам приходится долго идти пешком назад или вперед.

«Пассажиры звонят и хотят останавливаться "у этого столба", — рассказал Геворгян. — Поступило уже 118 звонков. Мне звонят по 2-3 раза в день. Говорят: "Это маршрутное такси". Но понятие это давно ушло в небытие, есть автобус регулярных перевозок, и все. Не хватает в Омске остановок, только по  маршруту № 445 четыре остановки нужны».

Представитель департамента транспорта сообщил, что работа по созданию новых остановок уже началась. Буквально сегодня по просьбам омичей появилась остановка «Улица 11-я Амурская». По остальным вопрос быстро не решить, но создана специальная комиссия, которая реагирует на каждое обращение граждан и выезжает с обследованием на место. Свои выводы комиссия изложит в документе, а потом уже будет принято решение, где в первую очередь остановка необходима, поскольку ее обустройство стоит немалых денежных вложений.

Еще одна проблема, которую обсудили участники круглого стола, — это нежелание водителей маршруток высаживать и забирать пассажиров строго на остановках. Таких остановок, даже в центре города, немало, например у Главпочтамта, на площади Ленина, у Дома печати. Маршрутки останавливаются за 30–40 метров до остановки. 

«У нас есть карманы, в которые все машины не могут поместиться, — отметил заместитель директора департамента транспорта Игорь Кожухов. — Но водители стали ближе к остановкам останавливаться. Мы водителей предупредили».

Участники встречи подвели итог первого месяца работы нового закона: 80% нелегалов ушли с рынка, 20 еще работают — либо по утрам, либо поздно вечером. Но им все равно придется легализоваться: закон предусматривает такие штрафы, что не каждый перевозчик способен их заплатить.

URL: http://omskregion.info/news/44181-s_omskogo_rnka_perevozok_ushlo_80_nelegalov/
Дата публикации:18/08/2016 18:02
Автор:Татьяна Шипилова
Фото:Сергей Мельников