Ремонт школ в Омске завершится к 26 августа

Ремонт школ в Омске завершится к 26 августа

Дата публикации 19 августа 2016 16:03 Автор

В этом году ремонтные работы проводились в 48 образовательных учреждениях города. Большая часть школ уже получила паспорта готовности к новому учебному году. Оставшиеся должны уложиться в срок до 26 августа.

С 19 августа в общеобразовательных учреждениях города стартовала комплексная приемка. Специалисты МЧС России, УМВД, ГИБДД, Роспотребнадзора, департамента образования совместно с общественниками проверяют готовность школ к новому учебному году. Этим летом в 21 образовательном учреждении проводились ремонтные работы. Из них в 11 все работы уже завершены, остальные должны уложиться к 26 августа. О подготовке школ к новому учебному году шла речь на встрече директора департамента образования Екатерины Спеховой с журналистами в городском пресс-клубе.

По словам чиновницы, в этом году на подготовку школ города к учебному году было выделено 34 млн рублей. Кроме того, в рамках общественных инициатив депутаты горсовета и Заксобрания предусмотрели 9 млн рублей на образовательные учреждения. Благодаря этой поддержке еще в 27 школах проведен ремонт.

«Все общеобразовательные учреждения города распахнут свои двери и встретят школьников, — заявила Екатерина Спехова. — По предварительным данным, а окончательные цифры появятся только после 26 августа, обучающихся будет чуть более 106 тысяч человек. Если говорить о первоклассниках, то на сегодняшний день уже принято 13 008 заявлений».

Как заверила директор департамента образования, все первоклашки будут обеспечены учебниками. Так, лидером по количеству первоклассников стала школа №142. Здесь 1 сентября на линейку придут 222 человека. На втором месте — лицей # 127, сюда подали документы 168 человек.

Вместе с тем в некоторых школах уже завершен прием в первый класс. Среди них — школы № 7, 55, 107 и 117.

В новом учебном году распахнет свои двери и новая школа на улице Мельничной, 44. Ее торжественное открытие запланировано в пятницу, 26 августа, в 15:00.

«К 1 сентября в школе будет открыт только образовательный блок, а физкультурно-оздоровительный комплекс будет запущен в ноябре этого года, — пояснила Екатерина Спехова. — Уроки физкультуры у школьников будут проходить на улице или в спортзале».

Кроме того, в этом году за счет переоборудования помещения в образовательных учреждениях создано 1 105 мест. Все новые кабинеты уже получили мебель и оборудования для проведения занятий.

читайте также

В Старом Кировске Омска 1 сентября откроется новая школа

В Старом Кировске Омска 1 сентября откроется новая школа

Новое здание на улице Мельничной получит общеобразовательная школа № 53. В начале учебного года учебное заведение примет только школьников, чуть позже будут открыты детский сад и спортивный комплекс.

Фото: пресс-служба минобразования

Распечатать страницу