Назаров и Варнавский поздравили омичей с Днем российского флага

Первыми омичей с Днем российского флага поздравляют глава региона Виктор Назаров и спикер Заксобрания Владимир Варнавский. Позже в городе пройдут партийные и общественные акции, посвященные госсимволу.

День Государственного флага России празднуется сегодня, 22 августа. В своем обращении к землякам глава региона Виктор Назаров и спикер Заксобрания Владимир Варнавский отмечают, что на протяжении веков триколор олицетворяет единство и величие многонациональной страны, отражая неразрывную связь прошлого, настоящего и будущего Родины.

«Наш государственный флаг пробуждает высокие патриотические чувства. Он призван укреплять преемственность поколений и объединять наши усилия в стремлении сделать Россию сильной, демократической и благополучной страной. Желаем вам здоровья, счастья, успехов в делах на благо Отечества!» — говорится в официальном поздравлении.

Также в этот день пройдут праздничные мероприятия, посвященные государственному символу.

Так, в Омске с 11:00 до 14:00 пройдет фотосессия с символом страны. В пяти округах города омичей будут встречать волонтеры с флагом России: на площадь у Музыкального театра, в сквере у администрации Ленинского округа, на остановке «Улица Лизы Чайкиной (напротив администрации Октябрьского округа), у КДЦ «Кристалл», ТЦ «Фестиваль». После фотографирования снимки будут доступны для скачивания на сайте molodegka55.ru.

На площади у КДЦ «Маяковский» в 12:00 активисты проведут викторину на знание истории возникновения праздника и раздадут патриотическую атрибутику (флажки с триколором).

Позже, в 15:00, на площади перед ДК имени Малунцева а (пр. Мира, 58) состоится молодежный флешмоб «Триколор». Его участники в белых, синих и красных футболках выстроятся в цвета российского флага.


Справка

День Государственного флага Российской Федерации, установленный на основании указа президента России от 20 августа 1994 года, ежегодно отмечается 22 августа. Дата выбрана в связи с тем, что после провала путча 1991 года 22 августа над Белым домом в Москве впервые был официально поднят трехцветный российский флаг, заменивший в качестве государственного символа красное полотнище с серпом и молотом. Бело-сине-красный флаг был официальным символом России с 1896 по 1918 год.

Впервые же полотнище было поднято на первом русском военном корабле «Орел», построенном в 1668 году. С 1705 года по указу Петра Первого под триколором ходили российские торговые суда. В современной России День Государственного флага не является выходным днем, но традиционно к этому празднику приурочено множество мероприятий: торжественные шествия, пропагандистские акции, молодежные флешмобы, автомотопробеги и др.

 

URL: http://omskregion.info/news/44202-nazarov_i_varnavskiy_pozdravili_omichey_s_dnem_ros/
Дата публикации:22/08/2016 06:04
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Сергей Мельников