Омским школам требуется более 450 учителей

По словам главы департамента образования Екатерины Спеховой, в первую очередь городским школам не хватает учителей начальных классов — 58 вакансий. Также системе образования требуются учителя математики, английского и русского языков.

По данным департамента образования на 15 августа, в банке вакансий в департаменте образования открытыми оставались 458 вакансий учителей общеобразовательных школ. В первую очередь городским школам не хватает педагогов начальных классов. Таковых 58 вакансий. На втором месте учителя математики – 45 вакансий, им немного уступают учителя английского языка – 42 вакансии и учителя русского языка и литературы – 21 вакансия.

«Ежегодно мы испытываем проблемы с кадровым составом педагогических работников во всех учреждениях отрасли образования, — пояснила директор департамента образования Екатерина Спехова. — На 15 августа у нас в базе 458 вакансий. Если сравнивать статистику  по предыдущему году, то цифры примерно одинаковые».

По словам главы депобразования, нехватка учителей начальных классов связана с тем, что изначально планировали набрать на 1,5 тысячи первоклассников меньше, чем поступило заявлений.

«Я уверена, что все вакансии будут закрыты, — говорит Екатерина Спехова. — В первую очередь за счет привлечения молодых специалистов, а также использования внутренних резервов. В этом году мы ожидаем около 300 молодых учителей. Прием заявлений начался с 15 августа. Окончательные данные по открытым вакансиям появятся к 26 августа. Но с уверенностью могу сказать, что ни один ребенок не останется без учителя».



URL: http://omskregion.info/news/44205-omskim_shkolam_trebuetsya_bolee_450_uchiteley/
Дата публикации:19/08/2016 17:51
Автор:Наталья Евдокимова
Фото:Евгений Кармаев