Омский завод им. Баранова отметил 100-летие

Омский завод им. Баранова отметил 100-летие

Дата публикации 20 августа 2016 09:45 Автор Фото Сергей Мельников

Поздравить заводчан с вековым юбилеем приехали руководители из Москвы и губернатор Омской области Виктор Назаров. В развитие завода уже вложено 5 млрд рублей за последние 5 лет, ОДК продолжит инвестиции.

В пятницу 19 августа Омское моторостроительное объединение им. Баранова отметило 100-летний юбилей. Праздничные мероприятия прошли в парке культуры и отдыха им. 30-летия ВЛКСМ, поздравительный концерт заводчане смогли посмотреть в концертном зале Омской филармонии. Поздравить сотрудников завода с праздником приехал губернатор Омской области Виктор Назаров.

«Сегодня невозможно представить город Омск без завода им. Баранова, это, безусловно, наша гордость и достояние. Несколькими поколениями инженеров, конструкторов, рабочих создавалось это предприятие. В годы войны вы ковали победу и сегодня в рамках импортозамещения вы производите новую продукцию и делаете новые разработки, которые не имеют аналогов в мире. Сегодня предприятие набирает обороты. Омск – оборонный щит России и в этом, конечно, есть ваш вклад», – сказал губернатор.

Он вручил благодарственные письма губернатора заслуженным работникам завода. На праздничные мероприятия приехало и московское руководство завода.

Напомним, что основанное в 1916 году ОМО им. Баранова с 4 марта 2011 года является филиалом московского АО «НПЦ газотурбостроения “Салют”», которое входит в АО «Объединенная двигателестроительная корпорация» (ОДК) Госкорпорации Ростех.

Управляющий директор НПЦ газотурбостроения «Салют» Виталий Клочков в Омске подтвердил, что на омский филиал делается огромная ставка в плане развития и освоения новых видов изделий.

«Решения, которые были приняты, позволили омской площадке освоить по программе импортозамещения двигатель АИ-222. Это только первый этап. Дальнейшее развитие для омского филиала запланировано в программе расширения кооперации внутри ОДК», – пояснил Клочков.

Уже в следующем году в омский завод ОДК вложит 1,5 млрд рублей для развития производства.

За 100 лет ОМО им. Баранова освоило и выпускало 25 типов поршневых, газотурбинных и реактивных двигателей.

Сегодня омские моторостроители участвуют в программах производства модернизированного двигателя НК-32 для стратегического бомбардировщика-ракетоносца Ту-160, РД-33МК для истребителей семейства МиГ-29, ТВ7-117СТ для легкого транспортного самолета Ил-112, вертолетного двигателя ВК-2500. В рамках программы импортозамещения ОМО им. П.И. Баранова освоило серийное производство узлов газогенератора двигателя АИ-222-25 для учебно-боевого самолета Як-130. Также предприятие продолжает производство силовой установки ВСУ-10 для самолетов типа Ил-96.

Важной составляющей деятельности завода является ремонт двигателей АЛ-21Ф для фронтового бомбардировщика Су-24, двигателя РД-33 для семейства истребителей МиГ-29, ТВД-20 для Ан-38, ВСУ-10. Кроме того, на омской площадке «Салюта» осуществляется ремонт промышленных силовых установок ГТД-20.

«Сегодня благодаря госфинансированию, поддержке головной площадки "Салюта" и ОДК, благодаря тому, что сохранились опытные производственники, технологи и конструкторы, которые могут научить молодых специалистов ключевым моментам профессии, предприятие выходит на новый виток развития», – рассказал и.о. директора ОМО им. П.И. Баранова Игорь Цайтлер.

Руководитель завода добавил, что начатая в 2011 году модернизация предприятия продолжается и сегодня.

«В цеха поступают станки, которые не только обеспечивают большую точность и скорость при изготовлении деталей, но и позволяют обрабатывать детали одновременно в нескольких плоскостях, используют лазерные технологии, снабжены новейшими системами числового программного управления. Только один из последних примеров – введен в эксплуатацию уникальный роботизированный комплекс на участке глубинного шлифования рабочих и сопловых лопаток», – рассказал Цайтлер.

Распечатать страницу