Фурх и Пережогин накормили омичей блинами и арбузами

Фурх и Пережогин накормили омичей блинами и арбузами

Дата публикации 20 августа 2016 20:47 Фото Сергей Мельников

На площадке у «Арены Омск» прошел спортивный фестиваль «Территория "Авангарда"». Гостей праздника ждали автограф-сессия игроков команды, угощение из рук звезд клуба и мастер-шоу с участием Дмитрия Затонского и Максима Сушинского.

Накануне старта регулярного чемпионата КХЛ — 2016/17 в Омске состоялся уже традиционный фестиваль «Территория «Авангарда». Площадку у «Арены Омск» за четыре часа, что проходило мероприятие, посетили, по предварительным оценкам, более 20 тысяч человек — поклонников главной хоккейной команды региона.

Для гостей праздника организаторы подготовили несколько различных площадок. В одной из палаток, разбитых у ледового дворца, легендарные форварды «Авангарда» Дмитрий Затонский и Максим Сушинский в течение часа раздавали автографы и фотографировались со всеми желающими. Также посетители «Территории...» могли сделать снимок на память с живым символом команды — ястребом, принять участие в мастер-классе скульптора Семена Платонова, который создавал скульптуру Ильи Зубова, поучаствовать в мини-турнире по бокс-хоккею, а также поболеть за ребят, соревнующихся в умении играть в хоккей на песке.

Пожалуй, самый большой ажиотаж вызвало бесплатное угощение, которое приготовили игроки клуба для поклонников. Нападающий Александр Пережогин, оправдывая свое прозвище, по традиции раздавал всем желающим арбузы, вратарь Доминик Фурх — блины, а нападающий Антон Бурдасов — айс-латте. Очередь к их палаткам выстроилась еще за час до назначенного времени, и к тому моменту, когда гостеприимные хоккеисты заняли свои места «на раздаче», возле них уже толпилось несколько сотен человек.

Также хоккеисты провели благотворительный аукцион, на котором «с молотка» пустили джерси «Авангарда» с автографом легендарного чешского форварда Яромира Ягра, сертификат на фотосессию с командой и ужин в ресторане на две персоны с Николаем Лемтюговым и Егором Мартыновым. Кроме того, свою клюшку на аукцион выставил Максим Сушинский. Она ушла за максимальную на торгах сумму – 11 тысяч рублей, а всего на аукционе удалось выручить 29 тысяч рублей. Все полученные деньги команда направила своим подопечным — маленьким пациентам гематологического отделения детской областной больницы.

В роли аукциониста выступил шоумен, участник томской команды КВН «Максимум» Михаил Бакшатов. Он же вел мастер-шоу и презентацию команды в «Арене Омск», где болельщики познакомились с «Авангардом» образца 2016/17.

«Мы знаем, как вы любите нашу команду, как переживаете и болеете за нее, — сказал на презентации президент омского клуба Владимир Шалаев. — Поверьте, эти парни могут горы свернуть, если вы будете с ними, дорогие болельщики. И не зря в этом сезоне наш лозунг — "Вместе мы сможем больше"».

Один из новичков команды, ее капитан Евгений Медведев, попросил омичей активнее болеть за свою команду:

«Нам очень приятно видеть, что вы с нами. Когда мы выходим на лед, мы делаем все для победы. Но порой нам не хватает поддержки, особенно на выездных матчах. Когда мы слышим ваши голоса, наши силы увеличиваются вдвое, это лучшая мотивация для нас. Сезон будет длинным, и не знаю, как он сложится для нас, но с вашей поддержкой, я уверен, мы добьемся успеха. Болейте за нас, а мы постараемся вас не подвести в этом сезоне», — заверил капитан.

В этот вечер опытные «ястребы» приняли в ряды юных воспитанников школы «Авангард», игроков 2008 года рождения. А затем для болельщиков провели мастер-шоу, во время которого игроков поделили на две команды под руководством Пережогина и Медведева. Спортсмены соревновались в меткости, скорости, катании спиной вперед, буллитах. В конкурсах участвовали и ветераны — Затонский и Сушинский.

Не обошлось без казусов. Например, приглашенный ведущий постоянно путал имена и фамилии игроков, называя Валентина Пьянова Иваном, а Егора Мартынова — Евгением. У самих хоккеистов этот сумбур вызывал лишь улыбку.

Напомним, 23 августа «Авангард» открывает регулярный чемпионат КХЛ матчем с «Югрой», которую принимает на домашней площадке.

Распечатать страницу