Медики планируют бесплатно привить от гриппа почти 800 тысяч омичей

Медики планируют бесплатно привить от гриппа почти 800 тысяч омичей

Дата публикации 22 августа 2016 11:32 Автор Фото Сергей Мельников

В этом году планируется бесплатно вакцинировать 791 тыс. жителей региона, в том числе 250 тыс. детей. Это значительно больше, чем в прошлом году (575 тыс.). Для проведения прививок в регион поступило 187,5 тыс. доз вакцины «Совигрипп».

Как сообщили в региональном минздраве, российская вакцина против гриппа «Совигрипп» отвечает международным стандартам, устойчивый вызывает  иммунитет и обеспечивает защитный эффект у 80—90% привитых лиц. Защитный эффект после вакцинации наступает через 8—12 дней и сохраняется до 12 месяцев. Поэтому всем омичам, которые ставили прививки в прошлом году, также придется вакцинироваться и в этом году.

 «Благодаря вакцинации заболевание переносится значительно легче, если человек даже все-таки заболел гриппом, и тяжесть симптомов тоже значительно снижается. Не говоря уже о летальных исходах, которых становится почти в два раза меньше после массовых вакцинаций», — убеждают эпидемиологи Роспотребнадзора.

 В настоящее время начата прививочная кампания по профилактике гриппа у взрослых. В первую очередь вакцинации против гриппа подлежат работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, призывники, студенты высших и средних профессиональных учебных заведений, беременные женщины, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями.

 Всего в Омской области в 2016 году планируется бесплатно привить против гриппа 791 тыс. человек, из них 250 тыс. детей. По оценке медиков, необходимо получить прививки не позднее ноября – до эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ.

 В настоящее время начата прививочная кампания по профилактике гриппа у взрослых. Традиционно в первую очередь вакцинации против гриппа подлежат работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы, призывники, студенты, беременные женщины, пожилые люди, лица с хроническими заболеваниями.

 Добавим, по поводу вакцинации против гриппа необходимо обращаться в поликлиники по месту жительства.

Распечатать страницу